Rishik52

11 сентября 2023 г. 00:06

У книг Пратчетта есть одна немаловажная отличительная черта: как в них затянешься - не оттянешься. Ну не планировала я после "Стражи" сразу браться за Эрика", ан нет, он случился сам. Прыгнул в руки и не слез, пока не был дочитан) Благо, я естественно не пожалела да и вообще  книжка маленькая. Очаровательный сборник с кучей классных аллюзий, местами тонких, а местами и очень толстых) Показавший себя с интересной стороны Ринсвинд, новая встреча с легендарным сундуком, высокий градус качественного юмора и очень верных высмеиваний того, что следует высмеивать. Мораль в том формате, в каком и следует ее подавать.
Бонусные рассказы про ведьм и Коэна тоже очень зашли. Вообще у книги приятное настроение. Вроде и сюжетов особых нет, как таковых, ты скорее плывешь по течению конкретных действий, особо не задерживаясь сознанием, но это придает некую прелесть, что ли... И уж точно создает определенную клевую динамику.
Словом, то что доктор прописал. Конкретно "Эрик" на "Благие знамения" кстати по атмосфере похож, а так как я их обожаю... Сложно было не полюбить эту небольшую повесть.) И да, трактовка ада на пять баллов!
картинка Rishik52
картинка Rishik52