11 сентября 2023 г. 02:33

5 Спойлер

читать произведение о послевонной японии, события которого частично происходят в нагасаки, после просмотра оппенгеймера, мягко говоря, болезненно

люди, пережившие ужасные вещи и потерявшие свои семьи и дома, сталкиваются с новым жизненным укладом, менее традиционным, более демократичным и американским

и бывшие аристократы, которым тяжело даётся даже мысль о том, что жена может проголосовать на выборах отлично от мужа, и новые люди, показанные довольно грубыми, которые заняты исключительно продвижением по карьерной лестнице

во взаимодействии этих двух групп общества раскрывается также проблема отцов и детей, не способных понять друг друга

именно в то время мысленно возвращается главная героиня романа эцуко - японка, много лет назад эмигрировавшая в англию вместе со своей дочерью кейко. теперь она винит себя за её самоубийство

эцуко рассказывает историю про женщину сатико и её дочь мимико, на которой, кажется, сильно отразились ужасные события, свидетельницей которых она стала в военные годы (какая же тут жестокая, но красивая, закольцованность). именно этой туманной и мистической историей героиня даёт нам (и себе) ответы на вопрос "почему?" (интересно, как автор, поменяв всего несколько местоимений, полностью меняет ваше восприятие этого рассказа)

слог исигуро как и всегда невероятно притягательный, его действительно хочется сравнивать с японскими хокку

в целом книга пропитана туманной ностальгической атмосферой, соединенной с доброй грустью

мур