11 сентября 2023 г. 11:45

4.5 "Сеанс", или "Тайна замка Роксфорд-холл"

Сложно написать аннотацию, потому что события так переплетены, что рассказать кратко, о чём книга, не получится. Но я всё же попытаюсь.
Во-первых, история представлена нам в виде дневниковых записей нескольких персонажей, так или иначе связанных между собой и событиями, которые происходили в замке Роксфорд-холл.
Жила-была девушка по имени Констанс. Когда ей было 5 лет, умерла от болезни её маленькая сестрёнка. Мать так и не оправилась от потрясения, и дело дошло до того, что её бросил муж. Вот как так можно было поступить? Бросить сломленную горем женщину и дочь? Но бывают и такие мужья, которые зациклены на своей работе и больше ничего их не интересует, даже собственная семья. Это я так просто, в качестве лирического отступления.
Далее. Констанс выросла. И ей стало казаться, что она видит призраков умерших. Кончилось всё тем, что она привела мать на спиритический сейанс, и той "удалось увидетьи поговорить" с младшей дочерью. Придя домой мать наглоталась таблеток и умерла. Так Констанс осталась одна.
И вот тут появляется персонаж, который представляется поверенным в делах семейства Роксфордов, и говорит, что Констанс унаследовала старинный замок Роксфор-холл. Со всеми его страшными тайнами - в замке при загадочных обстоятельствах пропадали люди. Девушка в недоумении, потому что поверенный, Монтегю, просто предложил ей сровнять поместье с землёй или просто сжечь до тла. После его отъезда Констанс получает от него письмо, в которое вложен дневник. Так начинается сторая часть истории.
Я могла бы и далее кратко перессказывать каждую часть. Но делать этого не буду, дабы не портить картину в целом. И я совсем не ожидала, что меня так затянет эта история - настоящая викторианская Англия, мрачный и тоскливый замок, пришедший в упадок, такой же тёмный и густой лес, подступающий к порогу, словно пытаясь скрыть зловещую тайну. Читая дневниковые записи, Констанс узнаёт о своей семье и как она связана с Роксфордами.

Можно, конечно, придраться, но не хочу. Мне книга понравилась. Как раз по погоде за окном - бессолнечной, с набухшими дожём тучами, ни один лист на деревьях не шелохнётся. Кажется, что должно случиться что-то такое, чему не будет объяснения, или где-то скрипнет половица, или послышится чей-то вздох или еле слышный стон... Всё это я получила при прочтении книги.
Я бы не назвала это чистой мистикой. Хотя автор умело нагнетал обстановку одними только описаниями природы, погоды, замка. И картинка представала перед глазами, как живая. Я бы даже могла её назвать кинематографичной. Хотя есть много фильмов вот про такие заброшенные, мрачные дома. И из этой книги могло бы получиться хорошее кино. Главное, чтобы не испортить атмосферу.