ksantippa

11 сентября 2023 г. 18:26

Квентин Колдуотер всю жизнь мечтал только об одном - чтобы его реальная жизнь изменилась. Квентин увлекается фокусами,зачитал до дыр книгу про волшебную страну Филлори,а обыденность настолько скучна,что он чувствует себя несчастным.И вот,одним солнечным днем,Квентин внезапно попадает в иную реальность,где суровые экзаменаторы проверяют его на наличие магических способностей. Квентину предстоит поступить в магический университет,где он, наконец -то получит шанс стать настоящим волшебником.Но принесет ли ему это долгожданное счастье? Или он так и будет всю жизнь его искать?
От книги остались смешанные чувства,в начале было умеренно интересно,были моменты,когда сложно было оторваться от текста,но вот,середина книги и ее конец оставили дымку разочарования,так как было откровенно скучно.
Главный герой Квентин меня раздражал своим пессимизмом,как можно постоянно себя жалеть!? Даже когда его самые откровенные мечты сбылись,а рядом была любящая девушка и открывшийся новый мир перед глазами,он все равно ноет и жалуется. Некоторые его поступки были настоящим свинством.
В книге в очередной раз описывается магическое учебное заведение и ничего нового и интересного в нем нет, лишь одна часть,где ученики четвертого курса отправляются на Южный Полюс заслуживает внимания. Ребята сами не раз сравнивают себя с героями книг про Гарри Поттера и Нарнии,так как происходящее сильно смахивает на описанное в этих книгах.
Здесь присутствуют кровавые сцены с отрыванием конечностей,демоны ,запечатанные в человеке,фавны,кентавры,богомол ,стреляющий из лука,дриады и неяды и многие другие фантастические твари,зачастую совсем не доброжелательные. Герои постоянно пьют как заправские алкаши,ведь они стали магами,но нигде не смогли найти себе применение,никаких тебе высших целей, отважных деяний ( до поры ,до времени).
Наверное,из всех персонажей можно выделить Элис,которая привлекает к себе твердым характером, недюжими способностями и готовностью к самопожертвованию( ну настоящая Гермиона).
Даже не знаю буду ли читать продолжение .