imaidi

Читающий геолог

11 сентября 2023 г. 19:47

4.5 Триллер с математическим уклоном

Я поняла, чем же меня так привлекают триллеры Франка Тилье! Они напоминают "Секретные материалы", которые до сих пор люблю и пересматриваю. И там, и там есть научная составляющая, попытка объяснить что-то из ряда вон выходящее, паранормальное или же раскрыть преступление, опираясь на научные факты, а также захватывающие и небанальные сюжеты. Не "кровь, кишки и маньяк, обиженный на весь белый свет", а что-то лихо закрученное и при этом интеллектуальное, что не просто развлекает, но и повышает уровень образованности зрителя/читателя. "The X-Filex" больше про фантастику, НЛО и правительственные заговоры, а романы Тилье на стыке триллера и детектива, но атмосфера чего-то загадочного и непознанного присутствует и здесь. Для меня это прям находка!)

В "Фантомной памяти", как и в любом хорошем триллере, много нестандартных ходов, неожиданных поворотов, а предугадать концовку и определить главного злодея практически нереально. Главная героиня, женщина-математик с неслабым интеллектом пытается в одиночку выйти на след убийцы сестры. Но проблема в том, что из-за нападения на саму героиню у той произошли серьезные нарушения памяти. Она помнит, что было 10 лет назад, но не помнит, чем занималась вчера или даже 15 минут назад. Ей приходится все записывать, систематизировать и заучивать, пользоваться специальными девайсами. Которые не всегда выручают, и тогда героине приходится вырезать на теле таинственные надписи дабы не забыть... Она что-то знает, но каждый раз забывает, и это интригует.

Убийства продолжаются, и к делу подключается уже знакомая по прошлым книгам лейтенант Люси Энебель. Интересно, что все убийства с математическим уклоном: стены расписаны цифрами (что неслучайно), а в желудке жертвы найдены обломки раковины наутилуса - спирали, совершенной геометрической фигуры (что тоже неслучайно).

Меня порадовали отсылки к палеонтологии - науке на стыке биологии и геологии, о древних организмах, которые жили миллионы лет назад и теперь в виде окаменелостей встречаются в осадочных горных породах и помогают установить их возраст.

Что касается финала, он, как и всегда у Франка Тилье, непредсказуемый и с вотэтоповоротом! :)
Логическая задача Эйнштейна про пять домов очень понравилась. Я ее решила!

Интересно!

Рекомендую :)