pashnovaa

9 мая 2014 г. 18:48

Когда услышала об этой книге и авторе, была очень довольна. Думалось: «Шон Берн… Наконец-то прочитаю что-нибудь о гендере мужского авторства». Ан нет, Шон Берн оказалась женщиной.

А вы когда-нибудь задумывались, почему женщины и мужчины имеют разный социальный статус, причем женский стабильно ниже, независимо от экономического состояния семьи?
Вы когда-нибудь задумывались, как бы ВЫ реагировали на своего сына, если он вдруг захотел примерить платье подружки или поиграть в классики?
Почему принято считать, что мальчики более умны и интеллигентны, когда девочки стабильно учатся лучше?
Почему принято считать, что ребенку «лучше с матерью, какая бы она ни была»…

И еще много-много таких почему Шон Берн доступно растолкует для всех и каждого, приводя примеры множества исследований по полу и гендеру. При этом не забудет пожалеть бедных мужчин, которых неравенство полов и различная половая социализация тоже, вроде как, ставит в не самое выгодное положение.

Все очень политкорректно. Очень просто. Если вы интересуетесь темой, но еще по ней ничего не читали, книга станет для вас настоящим сокровищем.

П.С.: Если вы не интересуетесь темой… Что ж, тогда тем более настоятельно советую прочитать книгу. Особенно если вы из тех родителей, кто не задумываясь купит розовые пеленки, ДВД со всеми диснеевскими принцессами и платьице с блестками в подарок дочери…

П.П.С.: Да и особенно рекомендую эту книгу представителям мужского пола. Не бойтесь, Шон Берн не будет призывать к сожжению бюстгальтеров. Она все расставит по полочкам, поговорит с вами вполне адекватным тоном, пожалеет и погладит по головке.