12 сентября 2023 г. 14:16

5 покуда ты жив ни что еще не потеряно

первый раз я прочитала роман «триумфальная арка» накануне своего семнадцатилетия, и я отчетливо помню, как я не могла от него оторваться, как рыдала на последних страницах и как переживали все трудности вместе с главным героем. сейчас мне почти 21, а привычка перечитывать данный роман каждый сентября осталась. я читала много книг после триумфальной арки, которые были сильнее в эмоциональном плане, сюжет которых затягивал еще больше, и которые после я называла любимыми, но именно с этого романа началось мое знакомств с Ремарком. именно этот роман в первые показал мне, какие эмоции и чувства могут давать книги, поэтому при вопросе в лоб: «какая твоя любимая книга?» всплывает лишь он.

сюжет происходит накануне второй мировой войны в Париже. главный герой врач-беженец из Германии Равич. циник по натуре, за спиной которого тянется долгая и тяжелая жизнь, со своими потерями и провалами. главная героиня итальянская актриса Жоан Маду, прототипом которой стала главная женщина в жизни Ремарка Марлен Дитрих. я ноябре 38-го года по стечению обстоятельств они встречаются на Альмском мосту и после в их жизни вспыхивает давно уже позабытое чувство - любовь.

любовная линия одна из главных в этом произведение, но не единственная. «триумфальная арка» также делает сильный упор на жизни беженцев вне родины, врачебной практике, а также о мести, которая поглощает человека целиком и полностью.

хочу поговорить также о название романа «триумфальная арка». всем известно о том, что данный монумент был возведен в Париже еще в 19 веке на площади Звезды. триумфальная арка ассоциируется с

победой, и хоть в романе она не является действующем лицом, но все главные события в жизни главного героя происходят именно вблизи этого монумента: первая встреча с Жоан, встреча с Хакке, отбытие в концентрационный лагерь в конце романа. также триумфальная арка дает тонкий намек на то, что несмотря на все действия фашистов им не получится получить победу.

в заключении всего выше написанного хочу сказать, что роман «триумфальная арка» — одна из лучших работ Ремарка, с которой нужно начинать знакомство с его произведениями. в нем присутствует все: интересный сюжет, который не даст вам оторваться от книги, потрясающие персонажи, историей которых проникаешься до глубины души, юмор, а также огромное количество афоризмов, которые смогут дать вам ответы на многие вопросы