Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

12 сентября 2023 г. 14:52

Первым из этой дилогии я читала роман про институт благородных девиц и весной влепила ему тройку.
Главная героиня этого романа Тереза закончила тот же институт по специальности судебный заступник бракоразводных процессов. Девушке уже 22 года, но перспективная работа не светит. А дома отец-трактирщик, скандальная мачеха и две сводные незамужние сестры в активнейшем поиске. Тереза - фанатка любовных романов Бевиса Броза и Шарли Пьетро. С одной из писательниц она даже встретится на балу.
Сюжет схож со "Скандалом...", только героиня взрослее. Встреча и от неприязни до любви. На этот раз я восприняла проще тучу нелепых ситуаций, в которые попадали Тереза и Дракон. Автор посмеялась над мелочами офисной работы, фанатением и активными, но безуспешными поисками мужа. На деле мачеха оказалась неплохой женщиной, просто в трактире навидавшейся и наслушавшейся многого. Вывести в люди семья смогла только Терезу, а ограниченные стенами трактира две другие сестры недополучили развития. В жизни воплощались элементы сказок о Золушке и других знакомых героях. Маленькие ручные драконы строили своих хозяев и добавляли сумятицы, а отъевшийся рыжий кот стал наседкой рептилии.
Этот роман дилогии воспринялся проще и непринуждённее. Разница в возрасте и социальном положении так не бросалась во внимание, а искупалась придирчивостью героини к себе. С себя Тереза спрашивала и эгоизмом не страдала. У неё, как и у писательницы из "Скандала", есть подруга-фея, но без крыльев. В Зачарованном квартале живут и крылатые, и обладатели вертикальных зрачков, разные представители волшебных народов живут.
В мире магия встроена в технологии. Дирижабли запрягают в больших драконов, есть конка, а салоны экипажей освещают магически заряженными камнями. Есть аналоги фенов, холодильников, кухонных плит и прочих бытовых приборов. По-моему, объединение магии и технологий органично. Мир не провален в средневековье, а остановился примерно на уровень рубежа 19-20 веков.
Романтическая линия без подробностей, но больше основана на спорах, разговорах и нелепых ситуациях. Дракон не тиран, а вполне вменяемый руководитель большого предприятия. Тереза не мисс наивность и не забитая жизнью серая мышь с кучей страданий. Семья у неё небогатая, но тоски и нытья по поводу недоданных подарков или упущенных возможностей нет.
Хорошо, что книга пришлась в настроения лёгкого необременительного чтения. Тяжёлое и серьёзное в последнее время в меня не лезет. Бархатный сезон.

Роман прочитан в Школьной вселенной, ищу волков и сокровища Флинта, кормлю питомца в "КЛубе любителей ёжиков"; строю избушку и Апрельск, чиню Весёлый паровоз в "Книжной стране"; наделяю персонажа знаком зодиака в "Омуте памяти" и брожу по "Хогвартсу" "Белой совы".