12 сентября 2023 г. 16:22

Феликс Юсупов - яркий представитель "России, которую мы потеряли". В юности извращенец и лгун, в молодости богатенький прожигатель жизни. Был ли у нашей страны на том историческом отрезке иной путь избавления от кучки дворян-паразитов? Боюсь, что все ужасы, которые случились с нашей страной были неизбежны. Иначе все мы (а я уверен, что потомков графьёв тут нет) продолжали бы прислуживать подобным персонажам.

Собственно, если отвлечься от всей этой мишуры балов и обедов, то здесь важна лишь одна тема - убийство Распутина. Версию убийцы было весьма занятно почитать. Конечно, убил он Распутина не из личной неприязни (хотя и она была), а только "для спасения России", ни больше ни меньше. Он много раз называет его "простым крестьянином", и в этом, мне кажется, кроется главный ответ мотива этого убийства. Дворянство не могло простить, что какой-то простолюдин имеет такое влияние на царя. Власть уходила от них, тогда и был составлен этот заговор. Юсупов сам пишет о том, как втирался в доверие к Распутину. Как тот благоволил и доверял ему. А потом был подло и зверски убит преступной группой заговорщиков.

Распутин не был ангелом, но все эти слухи и наветы, которыми полна эта книга, пытаются поставить дело с ног на голову, как бы переопределяя истинного преступника. Он, мол, и распутник, и кутила, и взяточник, и немецкий шпион, и всякое прочее, что там еще могла выдумать неприхотливая дворянская мысль того времени. Да, он пользовался ситуацией. Да, не был святым и грешил. Но он жил точно так, как и жили дворяне, он был человеком своего времени. Только через него бедная царская семья получала облегчение для тяжело больного царевичу. Они были просто родителями, которые хотели уменьшить страдания своего сына. А их этой истории сделали мюзикл и вертеп. И жаль, что мы не сможем узнать версию жертвы.

Юсупов ни в чем не раскаивается. А ведь он так бы и ушел в историю белым пятном, если бы не стал убийцей царского любимца. И прав был Распутин, не стало его - не стало и той России. Кто знает, может быть он нашел бы средства скрепить властные круги в феврале 1917го.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!