12 сентября 2023 г. 16:35

Эта часть мемуаров Юсупова еще менее интересная, чем предыдущая. Из этой книги мы узнаем, что все эти генералы, князья и прочие особо приближенные не могли найти себя в новой жизни. Тех, которые не смогли вывезти награбленное, ждало нищее существование и работа шофером в лучшем случае. Оказывается, что весь цвет Российской империи никому не нужен и его умения (а вернее их отсутствие) не представляет для Берлина и Парижа никакого интереса.

Мы наблюдаем десятилетия метаний Юсупова, все эти истории из разряда "было очень плохо, мы доедали последние бриллианты". Он мечется по миру, в попытке продать все драгоценности и реликвии, что смог вывезти. Работать не пытается. На некоторое время открывает модные магазины, но не занимается ими и они прогорают. Пристраивается к эксцентричной богачке и живет за ее счет. Вообще он сам любит всяких сумасшедших, это у него такое хобби. В перерывах от продажи бриллиантов, судится, отстаивая свою честь.

Интересный момент, что во время оккупации Франции даже немцы его не тронули. Хотя он ведь убил немецкого агента влияния Распутина! :) В общем, славно себе прожил убийца и разрушитель Империи.