13 сентября 2023 г. 12:46

Случайно попавшая мне под руку книга о смерти и странной «жизни». С одной стороны, книга представляет собой размышления на тему того, что ждет человека после самоубийства. В целом вещи близкие к вечным философским вопросам – «Что после смерти? Существует ли реинкарнация? Как это выглядит и работает?» Всё это мне было всегда интересно. Особенно радует душу, когда в мыслях автора присутствует добротная логика, а не простое закидывание «фактами» о влиянии чакр на загробную жизнь.

Но, с другой стороны, есть Жереми, именно так зовут нашего французского Валеру - слабоволен и хаотичен в своих действиях. Он совершает две непростительных, во всяком случае на мой взгляд, ошибки. Во-первых, убивает себя, а, во-вторых, убивается во всех смыслах из-за женщины. Сразу и не разберешь что из этого хуже. Отражение этих ошибок; характера, послужившего тому причиной, мы находим и далее в поведении героя. Он пытается склеить разбитую вдребезги вазу, руководствуясь лишь сиюминутными эмоциями. Тебе нечего терять, ты примерно понимаешь, что будет происходить дальше, стадия принятия ситуации наступила. Тем не менее желание Валеры «все исправить и наладить отношения» из раза в раз мне совершенно непонятна. На мой взгляд самым правильным и самым простым решением было переоформление всей собственности на жену и детей с последующим красивым уходом в закат. Но таков характер персонажа, не зря же он в 20 лет решил свести счеты с жизнью, видимо не стоит ждать от него ничего другого.

Несмотря на такой специфический недостаток самого героя книга заслуживает внимания, Валерий нет-нет, но иногда принимает верные решения. Разворачивающиеся события интригуют и немой вопрос «что же будет в конце?» постоянно висит в воздухе. Концовка же ожидаема и от того не слишком ярка, можно было бы и закрутить немного на мой вкус.

Ах да, в книге упоминается некий хасид, утверждающий, что возмужать можно лишь тремя способами - через родителей, жену или детей. В целом это отражает мысли автора и самого героя. Не на пустом месте во Франции бунты мигрантов раз у них такие странные способы возмужания являются единственными. Так похоже никто и не возмужал.