Iren-hell

Любитель кофе и книг

13 сентября 2023 г. 18:12

3 Детектив в детективе

Данное книга под своей обложкой прячет не одну детективнуюисторию, а сразу две. Причем они диаметрально противоположные, имеют различныйсюжет и различных героев.

Из главных героев - детективов здесь есть:

1. Аттикус Пюнд - немец по происхождению, хороший детектив,напоминает смесь Пуаро и Шерлока, но конечно только отдаленно и на один пьедестал ни разу не претендует. Но при этом создает впечатление их бледной тени.

2. Сьюзен - редактор, который занимается вычиткой книг о Пюнде перед их публикацией. Но вкакой-то момент (узнав о кончине автора цикла) решает самостоятельно поиграть вдетектива и понять, а что же именно произошло. И даже каким-то непостижимым образом ей это удается.

При чтении данной книги меня захватила только та часть, где расследование ведет Пюнд. Как-то прониклась я к этому персонажу. А вот что касается линии расследования в которой участвует Сьюзен, честно говоря, меня как-то совсем не цепляла, а даже местами вызывала определенное раздражение. Ну во-первых если ты начиталась правильных книг, то это не дает ни какой гарантии,что ты стала супер детективом с аналитическим складом ума. Во-вторых если ты так хорошо умеешь слушать, слышать и делать выводы, то стоит подумать и о последствиях, а не только о своих желаниях. Ну и в-третьих почему бы каждому не заниматься именно своим делом.

В общем, как видно из выше написанного, книга произвела на меня двоякое и абсолютно противоположное впечатление. С одной стороны книга вызвала какие-то приятные чувства и определенную ностальгию по Пуаро и Холмсу, а с другой стороны вызвала абсолютное недоумение и кучу вопросов к сюжетной линии о расследовании гибели Алана Конвея в лице Сьюзен. Не знаю, то ли ее методы состоящие только из диалогов с о всеми подряд, то ли из-за поведения и рассказов собеседников,. то ли из-за чего-то еще, но в какой-то момент я практически пролистывала страницы, дабы добраться до концовки истории о Пюнде.

Книга, как я и говорила ранее, состоит из двух детективных линий, при этом они максимально диаметральны, как со стороны построения, так и со стороны восприятия. Но именно в этом и скрывается главная задумка автора.