kristinamiss-handrickova

13 сентября 2023 г. 23:34

4 История одного платья...

Если вы внимательно посмотрите на обложку книги, то в правом нижнем углу увидите небольшую надпись: роман о королевской свадьбе и не только... Так вот эта надпись - неполная ложь))) В романе нет детального и полного показа королевской свадьбы (если только на половину страницы) , но есть полное обширное полотно со стразами, узорами и рисунками, которое называется платье)))и это платье, не покладая рук, не щадя дней и ночей, отдавая свои собственные силы, умения и терпение, шили вышивальщицы под руководством мистера Хартнелла на свадьбу принцессы Елизаветы и принца Филиппа.

Я посмотрела на мистера Хартнелла в интернете. Действительно, был такой хороший модельер и работал с королевской семьёй. Очень милый старичок, да и в молодости был красавчик))) так что автор взяла реальные исторические события и факты, соединив их в небольшой роман. Замечательно у неё получилось и читать было интересно.

В основе сюжета идут две паралельные линии: послевоенное время и 2016 год. В послевоенные годы жили и работали вышивальщицами две милые девушки: Энн и Мириам. У обеих была сложная судьба. И собрав волю в свои сильные и нежные руки, они стали жить и работать, но и на свидания не забывали ходить. Что касается Энн, то она стала жертвой одного неприятного обстоятельства, которое обрушилось на неё лавиной, но слава богу всё обошлось. Обидчика и след простыл... Мириам чудом осталась жива, она просто скрылась из виду и уехала из тех мест, где ей было, мягко говоря, хреново. У неё есть тайна и она её обязательно расскажет только тем, кто ей дорог: Энн, жениху и вам дорогие читатели.

Интересно было жить в те годы, скучать совсем не приходилось: то работаешь, то жильё ищешь, то ошибаешься в людях, то война пришла-ушла,хотя... Прошло много лет и ничего не изменилось и сейчас тоже самое происходит. Теперь вернёмся в наши дни.

Хизер пытается разгадать загадку своей бабушки Энн. Она получает от неё наследство в виде вышивок с красивыми орнаментами. Задаётся вопрос: почему бабушка оставила вышивки именно внучке, а не дочке? Это остаётся загадкой... Поэтому девушка приезжает в Канаду и у неё начинаются приключения по городу, связанные именно с этими тайнами.... Сама Хизер - девушка трудолюбивая, умная и честная. Ей даётся время, чтобы во всём разобраться... Ну как обычно, всё заканчивается прекрасно...

Вышивки, своего рода, историческая ценность. Их нужно беречь, хранить. Хизер поняла, что у неё в руках не только история, сколько душа самой бабушки, вложенная с любовью, усердием и упорством, в эти изделия.

Книга прочитана в рамках игр #книжныйлабиринт, #монополия и #книжныепомощники.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!