14 сентября 2023 г. 01:46

Первый раз я читала роман ещё давно и тогда не смогла найти в душе отклика. Потому что тогда я его попросту не поняла.
Сейчас, по мере того, как летит время, я во многих моментах, даже в самой главной героине могу узнать себя — а это показатель удачности произведения.
И я здесь вовсе не про романтические отношения, а про всю остальную жизнь. Эти неизбежные конфликты с членами семьи, эта давящя атмосфера дома, эта неопределённость, это вечное снисхождение окружающих... Всё это на самом деле настолько тяжело, что нет сил останавливаться подробно.

Фильм, кстати, который когда-то понравился, теперь видится лишь слабой попыткой объять все поднимающиеся в оригинале проблемы (и актёры создали каких-то новых героев, похожих на печатных прародителей только отчасти). Ну и, чтобы не быть совсем голословной, сравню:

Луиза Кларк, главная героиня, действительно общительная и весёлая девушка, но не до такой степени, чтобы двигать всеми мышцами лица, словно они живут собственной и не самой спокойной жизнью. Эмилия Кларк в этом фильме просто отпустила себя и не сдерживала своей природной эмоциональности (а надо было хоть капельку). Особенно нелепо это смотрелось в сцене собеседования с матерью Уилла: да, она жутко нервничала, но не хихикала как маленькая девочка уж точно. Да и с самим Уиллом она, несмотря на задачу, не всегда была нарочито жизнерадостной и желающей всем добра и позитива (ну вряд ли бы Уилл заинтересовался, постоянно видя подобную фальшь).
Уильям Трейнор — человек угрюмый, язвительный и не находящий никаких радостей в существовании после того, как оказался в инвалидном кресле. В фильме он больше напоминает безэмоциональную машину. Очень важный, на мой взгляд, момент в лабиринте стёрли почти напрочь, хотя именно там показана его способность переживать и по-своему заботиться о дорогих людях.
Катрина Кларк — любимица семьи; дочь, которой, по мнению мамы с папой, достался ум даже с учётом незапланированной беременности. Младшая сестра, лицемерно обвиняющая Лу в наплевательском отношении к родителям, притом сама готовая не моргнув и глазом взять кредит и просить у родителей денег на желанное обучение. Неважно, что сестра по окончании контракта может оказаться разбитой — главное, эта работа приносит доход. Но и помогает она тоже, да. В фильме же это милейшее создание на земле, которое ни с кем не ссорится, не ноет, а вежливо просит, а Луиза к ней совсем не ревнует.
Конечно, неуместно в рецензии на книгу сравнивать эти два продукта, но стоило это затронуть хотя бы потому, что кинообложка напрочь затмила оригинальную)

Нравятся ли мне главные герои? Определённо. Считаю ли я второстепенных персонажей картонными? Не сказала бы. С Катриной, к примеру, иногда хотелось спорить наравне с Лу. Хотя на место пережившего инсульт дедушки можно было спокойно поставить кота или собаку, извините, и ничего бы не изменилось.

Что печально, Луиза в одной из более поздних глав говорит Уиллу, что при других обстоятельствах он бы и не взглянул на неё. И это — как, думаю, многие согласятся, действительно так. Они были и оставались до самого конца кардинально разными людьми из разных миров, которые не должны были пересечься. Такое пересечение создают как раз в художественных произведениях.

Почему не пять звёзд, так это из-за не вполне оригинальной задумки (думаю, излишне подчёркивать, концовку какого фильма изменили). В остальном же про Мойес ничего плохого сказать не могу. Язык у неё очень живой, не халтурный — особенно хорошо заметно, если читать не в переводе. И да, чуть не забыла про старый добрый английский юмор. Здесь найдётся не один забавный случай, не одна цитата, достойная выделения ярким цветом:

Она не вылезает из джинсов и свитера. Элегантно одеться, в ее понимании, – это погладить джинсы.
На нашей улице аристократом считался любой, у кого членов семьи не привлекали за антиобщественное поведение.
Алкоголь пила только я, и мой одинокий пакетик из-под хрустящего картофеля валялся, скомканный, на столе. Остальные потягивали минеральную воду или изучали соотношение подсластителей в диетической коле. Когда они наконец заказывали еду, в салатах нельзя было найти и капли масла, чтобы смазать листья, и со всех кусочков курицы была жестоко ободрана кожа. Я часто заказывала чипсы, просто чтобы посмотреть, как остальные делают вид, будто им совсем не хочется.
Я сказал ей, что он звонил и хвастался сто пятьдесят седьмым местом на этом своём "Викинге", но она и ухом не повела. Впрочем, я её не виню. Нелегко восхищаться сто пятьдесят седьмым местом.
С другой стороны, разве фотография что-то доказывает? У меня стояла фотография в рамке, на которой я улыбалась Патрику, как будто он только что вынес меня из горящего
дома, хотя на самом деле я назвала его хреном собачьим, а он искренне послал меня куда подальше.