Book___lover

14 сентября 2023 г. 08:21

4 То, как мы работаем — не работает. Проверенные способы управления жизненной энергией

Авторы Тони Шварц, Жан Гомес, Кэтрин Маккарти написали книгу для руководителей, в которой рассказывают о том, как необходимо поменять корпоративную культуру для того, чтобы компания стала более эффективна и энергична (и чтобы работникам было работать не в тягость, а в удовольствие). Авторы рассматривают разные аспекты жизни, из-за которых может произойти упадок сил и энергии, и рассказывают, каким образом это можно преодолеть.

Хоть книга и написана для руководителей, но она может быть интересна всем, так как она показывает, из-за чего работа может не приносить удовольствие, а только забирает энергию. При этом здесь можно найти пару советов, которые могут облегчить жизнь.

Конечно, все изменения в компании идут от руководителей - если они подадут пример (например, подадут пример, что отдыхать во время рабочего дня - это нормально, или что не надо задерживаться на работе и иметь личную жизнь и т.д.), то и сотрудники подтянутся! Но, как мне кажется, самим сотрудникам сложно изменить укоренившиеся подходы к тому, как надо работать - все изменения всегда идут от руководства.

Лично мне было интересно почитать эту книгу, освежить в голове те вещи, что я уже и так знала и которым очень стараюсь придерживаться (я одна из тех людей, кто уходит ровно в 17:00 с работы :D и я даже не представляю, как бы я жила, если бы мне пришлось постоянно задерживаться на работе! Для меня это сущий кошмар).

В общем и целом, советую к прочтению, но не ищите в этой книге "таблетки от всех болезней" - она дает представление о том, как стать энергичнее, но все зависит всегда от вас и вашего окружения на работе!