14 сентября 2023 г. 12:15

«Бегущий за ветром»
Халед Хоссейни

Аннотация

История разворачивается в довоенном Кабуле
1970-х. В этом волшебном городе, переливающемся всеми оттенками золота и лазури, живут два мальчика-погодка, Амир и Хасан. Один принадлежал к местной аристократии, другой - к презираемому меньшинству. У одного отец был красив и важен, у другого - хром и жалок. Господин и слуга, принц и нищий, красавец и калека.

Это единственное, что я решила оставить от аннотации. Место и главные герои.
Изначально история меня зацепила, неизвестный мне город Кабул, и жизнь афганцев только из новостей по ТВ показалась очень калорийной. То как автор рассказывал о детстве Амира, как все для него было в новинку, чувствовалась какая-то наивность.

А вот маленького хазарейца Хасана мне было жаль с первых страниц. Он сын слуги, без матери, и к сожалению, считают Амира лучшим другом, «заглядывая ему в рот».

Амир же дружит с Хасаном лишь по той причине, что он живет рядом, самоутверждается за его счет. Хасан всегда на подхвате, защитит от неприятелей и развеет скуку. Для меня Амир стал сразу неприятной личностью и трусом, коим он остался и взрослым.

Случается не поправимое, и вместо помощи своему другу Хасану, богатенький засранец просто сбегает и подставляет Хасана.

Дальше пуще события, война, голод, убийства, бегство. Нам показывают людей Афганистана совершенно других, мстительных нацистов.

Но, к моему сожалению, книга оказалась пропитана ненавистью и предвзятостью к русским. Повсюду дискриминируют русский народ, не важно, заслуживает тот или иной человек нашей национальности этого.

Побег и хваленая жизнь в Америке. Как она-матушка всех принимала, несмотря на тяготы жизни в новой стране. На протяжении всего сюжета эгоизм и трусость ГГ (Амир) прослеживается на всем сюжете, при этом автор рьяно пытается высосать из нас сочувствие.

Завершающий поступок меня не разжалобил. Я никак не изменила отношение к главному герою. Считаю, он не смог никому помочь, но на последок разыгравшаяся Санта-Барбара меня немного утомила, и все равно у ГГ были все вокруг виноваты но он все равно самый несчастный, ведь мать умерла при его рождении.

Экранизацию смотреть не буду. Не хочу вновь пережить боль маленького Хасана, а затем и его сына! Из судьбу было ужасно тяжело читать, но к сожалению ЦЕНТРОМ событий выбран Амир