14 сентября 2023 г. 12:25

Фаулер, Пайс, Фуонг, США и война. Вот самая главная составляющая книги. Начало довольно лёгкое, ну убийство,начинается расследование...Но по мере того, как мы начинаем узнавать главных героев, книга закручивается и не хочется отрываться от неё совсем! Да это не шедевр!Но она определённо стоит того, чтобы хотя бы раз её прочесть. Я бы назвала её философской политической пробой Здесь много размышлений о войне в целом, об отношении к миру, свободе, смерти и жизни. Репортёр Фаулер пытается держаться в стороне до последнего, пока одно событие не заставляет его "выйти из кокона" и ужаснуться ещё больше. К чему может привести фанатизм и насколько может отупеть при этом человек, мы видим на примере Пайса. А Фуонг просто услужливая девушка, которая ищет себе местечко по теплее. Можем ли мы осуждать её за это?Вряд ли. К концу книги мне было тяжело её читать и было жалко всех.(Кроме Фуонг, она была как будто в другом мире) Книга маленькая, но колоритная и "терпкая". Заставляет задуматься. Рекомендую к прочтению, 10/10)