raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

14 сентября 2023 г. 12:57

3.5 Бросились бы вы спасать тонущего ребенка?

Питер Сингер — австралийский философ с хорошими, но весьма утопическими (и, на мой взгляд, весьма радикальными) взглядами на благотворительность. Он именно тот выбивающий почву из под ног человек, который будет стоять рядом с тобой и считать, сколько ты потратил на чашку кофе/бутылку лимонада/новую сумочку. А потом приводить статистику и рассказывать, что за цену этих не критически нужных вещей ты мог бы спасти вот столько то детей в Африке.

Мне сначала было сложно ужиться с его точкой зрения, но книга то его, и он имеет право в ней продвигать подобные идеи. Тем более что сразу нужно разобраться с несколькими «Но»:

— глобально книга устарела, так как написала до экономических кризисов, пандемии и событий последних лет;
— она направлена скорее на хорошо зарабатывающую прослойку американского общества, тех людей, которые могут заплатить 40 000$ в год за обучение в колледже, в котором он читает лекции.

В России с благотворительностью сложнее, особенно в регионах, где люди могут и не жить за чертой бедности, но та же чашка кофе в кафе для них это скорее про «побаловать себя раз в два месяца». Тем более что культура благотворительности у нас только выстраивается, а разбираться в чистоте фондов умеют немногие.

И все же эту книгу стоит прочитать, чтобы понять чуть больше о психологии человека, который жертвует деньги, о том, как работает благотворительность и как выбрать фонд. И чтобы задуматься, пусть даже дискутируя с автором, попытаться найти в себе ту ниточку, которая поможет наконец решиться. Потому что если взял в руки эту книгу, значит, мысли о благотворительности тебе не чужды.

Мне кажется, что важно еще раз подчеркнуть: не надо стесняться/бояться/скромничать, когда жертвуешь куда-то деньги. Да, в нас есть эта нотка тихой помощи, когда кажется, что помочь кому-то и промолчать это лучше, чем поделиться с кем-то, а то «подумают, что хвастаюсь». Но когда мы видим, что наши знакомые поддерживают какой-то фонд, нам и самим проще решиться тоже жертвовать. Более того, Сингер упоминает об исследовании, когда людям говорили суммы, которые жертвуют другие, и они тоже начинали жертвовать больше.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!