14 сентября 2023 г. 15:42

3 Взрослое фэнтези тут️

Сделай доброе дело и когда-нибудь Судьба вознаградит тебя, подарив второй шанс.

Закатной Стражнице Ниэль однажды довелось спасти небольшое человеческое племя, а те в благодарность возвели святилище в ее честь. Владыки всего сущего, могущественные на-тиань, посмеялись над юной Стражницей и забыли про эту нелепую историю.
Но Судьба властна над всеми. Даже над высокомерными, возгордившимися на-тиань, перед которыми трепетали земные боги. В смертельной гонке за властью и могуществом цивилизация владык погибла, и только Ниэль сумела возродиться в алтарном камне маленького горного святилища, а затем и в человеческом теле.

Книга для хозяйственных людей: тут вам и как выжить в горах, и как питаться, плести туески, прятаться от диких животных, строить дом, готовить запасы на зиму... Ниэль нас приятно удивит хозяйственными хлопотами: взрослая малышка решит все дела в деревне. И как смешно звучит: "жрица самой себя"! В то же время я не могла свыкнуться с тем, что нам преподносят лишь "хозяйственную часть вопроса": ни тебе отношений, ни далеко идущих эмоций и намеков, только, я бы сказала, деловой подход к делу. Даже обрывается книга после завершения одного из трудных дел, мол, "это было только начало трудного пути, но солнце освещало им путь, а надежда теплилась в сердцах", честно. У меня постоянно было недоверие: неужели осталось 100 страниц, 50, 10, а дальше что? Прервут нас просто так? А вот да! Это я не очень поняла, поэтому книгу могу советовать лишь деловым людям, не желающим отвлекаться на всякие пустяки.