Rella

по котикам и кофе >^.^<

15 сентября 2023 г. 12:46

3.5 Уют внутри и снаружи

Книг про саморазвитие, самопринятие и ещё несколько "само" написано уже больше, чем просто много. Если отбросить авторские методики (копипасты под разными названиями), то посылы у них примерно одинаковые, что после прочтения парочки можно садиться и свою писать. "К себе нежно" вряд ли стала бы исключением, но пришлась в нужное место в нужный час: я просто убирала квартиру, пытаясь синхронизировать уборку в помещении с раздраем в голове, и включила данную книгу на колонке. Процесс синхронизации пошёл быстрее.

Книга поделена на главы – "нежности", затрагивающие разные аспекты жизни, как материальные вроде денег и пространства, так и ментальные – чувства, приоритеты и понятие "взрослости". Возможно, если бы я её читала на бумаге или в электронке, она показалась бы скучной с обилием воды и цитат ни о чём, но в аудиоформате в исполнении Варвары Шалагиной привнесла глоток теплоты в нынешнюю сентябрьскую прохладу. Мне показалось, что именно это автор и хотела донести своими ступеньками нежности – уютную атмосферу в принятии себя и гармонию во всём окружающем.

Что понравилось?
Отношение к "зоне комфорта". Наконец-то ещё один автор говорит, что большинство людей в этой зоне никогда и не бывало, поэтому выходить неоткуда. Очень важное напоминание о том, откуда этот термин пошёл и что оставить его нужно именно там.
Об атрибутах женственности (реснички, платьюшки и т.д.). Эта часть тоже нашла во мне отклик, хотя я в какой-то момент дошла до мысли, что "женственность" лишь слово, сама, но всегда приятно встретить единомышленников.
Марафон нежности к себе. Обычно в книгах по саморазвитию мне не нравятся задания, которые коучи-авторы просят выполнять, они либо скучные, либо совсем мне не подходят по типу личности, но "марафон нежности" меня заинтересовал. Что-то я уже делаю в своей жизни и так, что-то захотелось попробовать на досуге. В общем, это любопытно.

Что не понравилось?
Книга очень женская и очень авторская, не в том плане, что это какие-то супер уникальные методики, а в том, что опыт нежности к себе, он пропущен только через Ольгу Примаченко и тот марафон, что она запустила в соцсети. То есть здесь нет каких-то глубоких исследований, попыток подстроиться под широкие массы, а что-то вроде "Я - художник, я так вижу", что подойдёт точно не каждому. Ещё мне не зашли ненавязчивые попытки привить любовь к растениям. Да, автор рассказывает свой опыт (а живёт она в деревне и очень любит свой сад), но именно этот аспект с садом-огородом и попыткой что либо взрастить, как будто ты взращиваешь в себе нежность, мне по душе не пришёлся. Во-первых, я не люблю копаться в земле, во-вторых, у меня условия не позволяют заводить растения (их некуда ставить и микроклимат в квартире тот ещё). Всё это может звучать как отмазки, но посыл книги всё-таки в нежности, а значит это задание я нежно пропущу.

Итого.
Если вы никогда не читали подобной литературы или в данный момент нуждаетесь в поддержке, подсказке или лёгком и умиротворяющем подталкивании вперёд – эта книга для вас. Смело могу рекомендовать её именно в аудиоформате, хотя и не являюсь поклонницей этого способа получения информации, но здесь получился некий разговор с подругой или мамой, когда вам нечего друг от друга скрывать, но нужна прописная житейская мудрость, чтобы двигаться дальше.

картинка Rella