15 сентября 2023 г. 14:50

Не прошло и полугода (не прошло же еще?) а я пишу отзыв к книге из прошлой книжной игры. Как мы помним, писать отзывы к понравившимся книгам - это самое сложное для меня, а эта однозначно их таких. Пошла страдать и подбирать словеса. И помним, как бы криво я не описала, книга не виновата в моем косноязычии! Она и правда достойна внимания и прочтения.

Не помню, указывается ли в какие годы все происходит, но очевидно, что на дворе будущее. За отличие от нашего времени говорит хотя бы то, что на историческом факультете в Оксфорде стоит машина времени. И правда, зачем полагаться на какие-то письменные источники и другие слепки времени, если можно взять и посмотреть? От желания не только посмотреть, но и поправить, нас убережет временной парадокс - тебя просто не выкинет в тот отрезок времени и то место, где ты мог бы что-то изменить. Только туда, где ты ни на что не повлияешь. Очень удобный парадокс.

И книга начинается с того, что студентку отправляют в прошлое. Казалось бы, рядовое событие, но нет - исследователей отправляют далеко не во все временные промежутки - историки разработали определенную шкалу опасности и отправляют исследователей только туда, откуда есть основания получить их обратно живыми. И невредимыми. Например, средние века, с их войнами, чумой и прочими приключениями не особенно в чести. И вот шкалу решили пересмотреть и наша студентка первая, кто отправится в XIV век. Она грезит средними веками. Один из её руководителей грезит своей новой шкалой и раздувается от чувства своей важности, а другой руководитель по-отечески переживает и нутром чует, что это плохая затея. Всё же сложные, странные и далекие времена. А ещё она девушка. Вот как ей одной в том веке? Тогда девицы не путешествовали без мужчин. Кто защитит? Кто приютит?

Казалось бы, отправка удалась, всё хорошо, но внезапно к по-отечески настроенному куратору бежит оператор переброски. Он пытается сказать, что что-то не так, но падает в бреду прежде чем успевает передать информацию. И вот это еще один момент из будущего: когда-то случилась пандемия, после которой победили простуду. Своевременные качественные прививки и прочее берегут людей от этой напасти. До уровня что возрастной по-отечески настроенный куратор только из детства и юности помнит, что такое простуда, а оператор, студентка и пол земного шара уже родились в после пандемийную пору. У вас зачесалось от слова “пандемия” - почешите. Я почесала себя уточнением, что книга была написана в 1992 году, так что наша пандемия тут ни при чем. Хотя я, как человек ныне сидящий на больничном, была бы очень не против истребления простуд, введения качественных прививок и прочей прелести, уберегающей от слабости, апчхи и переломанных планов.

Будущее, вирусов уже нет, вообще нет. Совсем нет, но специалист падает с температурой и бредом. Прям посреди привязки. Со студенткой и привязкой что-то не так или он не из-за этого спешил? Оксфорд закрывают на карантин - когда простуд уже десятилетия как нет, а кто-то лежит в бреду - это уже повод закарантиниться, так еще и вирус такой, что начинает выкашивать население - люди слегают по экспоненте. А ещё на дворе рождество и все разъехались. Например, адекватный декан где-то на рыбалке. Неадекватный зам, он же напыщенный куратор, творит беспредел - например, предполагает, что зараза просочилась их прошлого. Ку-ку, мужик, изучи физику своего мира: там четко сказано, что это невозможно. Но зачем быть образованным, если можно быть напыщенным? Все операторы тоже разъехались на рождество. Из-за ситуации телефонная сеть обвалена и ни до кого нельзя толком дозвониться. А раз карантин, то в городе всех нужно разместить - ведь кто-то и проездом же был. Мальчик, ехавший к бабушке на каникулы, гости из Америки тут же, а ещё на последнем поезде перед закрытием города на карантин приедет маман одного студента и вынесет мозг всем. Ее сын причинит много пользы делу, лишь бы маман поселили подальше. По-отечески настроенному куратору нужно свернуть горы, но по пути он будет постоянно выслушивать от своего зама истерические крики про кончающуюся туалетную бумагу. Вот нет у человека более важной насущной проблемы. Еще нужно выяснить где был и с кем пересекался тот оператор, найти нулевого пациента. Из всех мыслей успокаивает лишь то, что студентка вне этой суматохи - если с переброской все прошло нормально, то нужно лишь включить машину вовремя и забрать её.

Ну а студентка мечется в бреду и спасается лишь тем, что у них там, в настоящем времени всё хорошо… Благое неведение. Она упала с жаром на месте переброски, кто-то забрал её и отвез в ближайшую деревню, но из-за своего состояния она не помнит где место переброски, где та полянка, на которую ей стоит вернуться, чтобы попасть домой? Сначала она вообще не уверена, что переживет тот жар и бред. Её переводчик, вся её подготовка, не справляется с окружающей её реальностью. Говорили не так, как она учила. Одевались не так. Всё не так! Все представления историков о том периоде неверны. В чем-то да, похожи, но не в частностях, а не на частностях ли строится жизнь? А потом все в деревне начинают болеть. Могла ли она принести тот вирус? Машина не должна была бы её пропустить, но что тогда происходит и как быть?

Книга запала в душу тем, как автор прописывает образы, даже если некоторые идут легчайшими мазками, но что то за мазки! Взять хотя бы ту доставучую маман - она заднестепенный персонаж, что не мешает ей быть яркой, сочной. А тот с воплями про туалетную бумагу? Как человек он для меня не выписан, скорее как воплощение ерунды, которая непременно случается, когда ты пытаешься делать что-то важное. Нельзя просто взять и начать творить великое - непременно кто-то побежит с воплями не о том. Неизбежно что-то будет и всё это придется решать, уделять внимание, а иногда просто сбегать - такова жизнь. И вот эти мазки, эти персонажи - они и делают книгу особенной. Без них история была бы любопытна, но никогда бы не была столь жива.