15 сентября 2023 г. 14:56

4.5 «Как глубока была его ненависть — и его преданность».

× История начинается со смерти учителя, а, как мы знаем, все самые лучшие новеллы начинаются именно с этого. Однако Второй ученик с помощью запретных техник воскрешает его, но уже в новом теле и в новой реальности, которая противоположна той, к которой привык учитель. Солнце затмилось, принеся с собой новую эпоху и вместе с ней неизлечимые болезни. Ученик стал тираном и ступил на путь магии Чёрного солнца, что ранее была строжайшей запрещена, потому что привела к гибели целого города, где обосновались Совершенные — народ, которому даровали благословение небожителей. Когда-то именно учитель стоял на страже чистой крови и начал эпоху Красного солнца, но отныне... Красному Фениксу Лианора предстоит вернуть себе память и осознать насколько же изменилось всё вокруг, в том числе и его ученики.

• Какой же в этой новелле интересный мир! Это я заношу в её плюсы сразу же, безоговорочно. В нём предстоит разбираться, потому что вот так сходу и не поймёшь все детали. Немного расскажу о вселенной. Есть Совершенные — люди, которые получили благословение небожителей и несут в своей крови красный цвет, есть полукровки — дети Совершенных и обычных людей, а есть Элирий Лестер Лар — Красный Феникс, который бдит за чистотой крови. Когда-то существовал город на воде Лианор, но жители прогневали небожителей, поэтому тот оказался уничтожен. Элирий — жрец, который создал новые города для Совершенных на материке — закрытый Ром-Белиат, куда не допускают нечистых, и Бенну. Он ненавидит полукровок, но ему всё же приходится взять в ученики одного из них, потому что в нём течёт кровь потомков небожителей и накапливает красный цвет. Он эдакое исключение из правил — редкость в их мире. Помимо вышесказанного новелла делится на рассказ о нескольких эпохах. Первая Красного солнца (прошлое), вторая — Чёрного солнцс (настоящее). Сюжет в первой книге раскачивается. Постепенно читатель узнаёт историю становления Элиара учеником и как всё привело к смерти Учителя. Очень бодрое начало и конец.

• Середина показалась не такой драйвовой. В плане, что там не особо много событий происходило, а хотелось больше :(

• В центре сюжета не только проблемы отношений, но также политические интриги, проблемы власти и иерархии.

• Но на самом деле, хоть повествование и размеренное всё перекрывается волшебным слогом и глубокими размышлениями персонажей. Слог ДЕЙСТВИТЕЛЬНО замечательный, всю книгу кайфовала от великолепных описаний.

• Теперь давайте поговорим о персонажах. Они сложные. Все из них. Тут их не особо прям много, но они все довольно яркие. В книге нет слабых личностей. Все имеют свои мотивы, многие из них самодовольные засранцы (в том числе и главные герои). Но в этом мире и в их реальности это нормально. Им такое поведение очень подходит, учитывая их судьбы и занимаемые ими должности. Отношения между учителем и учеником можно описать вот так —> ненависть, смирение, раздражённость, уважение, снова ненависть, привязанность и тоска. СЛОЖНЫЕ. Лучшее слова для описания. Характер учителя требует повиновения, а вот характер Элиара совсем этому не способствует, они оба как буря, не угадаешь, кто ударит словом или действием первым.

• Пока это не совсем броманс даже. Очень много между ними недопониманий, предательств, с которыми им ещё предстоит справиться во второй книге. Потому что первая закончилась на уж очень интересном месте. Хочется продолжение сию же секунду!

• А ещё понравилось как закрутился сюжет. Как я и сказала, он начинается со смерти учителя, и постепенно автор приводит читателя к этому же моменту, но тот уже видит полную картинку. И в конце ты сидишь и такая ТАК ВОТ ЧТО ПРОИЗОШЛО.

∆ Однозначно стоит вашего внимания. Мне безумно понравилась печальная атмосфера, оригинальность и вот это напряжение на протяжении всей истории. До мурашек. Искренне восхищаюсь и жду открытия предзаказа и продолжение.

Источник