Taine

Эксперт по ящерам и скрытым городам

15 сентября 2023 г. 16:12

4.5 Войны, кровь, убийства и подлость

Наверное, история каждого крупного драгоценного камня состоит из череды убийств, предательств и подлости. Но не всем из них приписывают таинственный ареол проклятья, как это произошло с алмазом Кох-и-Нур. Так, например, конкурировавший с ним по размеру бриллиант Кох-и-Тур, впоследствии получивший название «Орлов» и украсивший скипетр Екатерины II, особой мистической репутации не имеет. Хотя его история вряд ли менее кровава, а в некоторые моменты они с Кох-и-Нуром даже пересекаются: Оба эти камня какое-то время находились в сокровищнице представителей династии Великих Моголов в Индии, а после победы над ними Надир-шахом, были вывезены им к себе в Персию.

В книге очень хорошо описаны сложные перипетии Кох-и-Нура, насколько его судьбу в принципе возможно проследить. В начале авторы рассказывают сразу о нескольких восточных названиях бриллиантов и рассуждают о том, какой из них впоследствии мог получить имя Кох-и-Нур. Изучить историю конкретного камня в глубь веков довольно сложно, потому что разные народы могли давать одной и той же драгоценности свои имена и, напротив, одним названием обозначать несколько бриллиантов.

Для более полной картины описываемых в книге событий, неплохо иметь представление об истории этого региона. Алмаз очень часто меняет не просто владельцев, но династии и королевства, существовавшие в то время. Недаром сейчас от британской короны периодически требуют вернуть статусный камень то Индия, то Иран, то Пакистан, то Афганистан. И каждая из этих современных стран имеет в своём арсенале доказательства того, что бриллиант какое-то время принадлежал их династиям правителей.

Наиболее подробно в книге описан переход Кох-и-Нура во владение королевы Виктории и его нахождение в Великобритании. Что вполне понятно – документов об этом сохранилось не в пример больше, чем о предыдущих сменах владельцев камня. И именно эта часть выглядит наиболее печальной для самой реликвии. Европейцы не оценили уникальную, несимметричную огранку и небольшие вкрапления в алмазе и огранили его заново, исходя из своих «стандартов красоты». В результате камень уменьшился почти вдвое и лишился тёплого желтоватого оттенка, превратившись в идеально чистый и бесцветный. Именно в таком виде бриллиант стал частью короны Великобритании.

Больше всего меня поразила история матери последнего представителя династии Сингхов – махарани Джинд Каур. Англичане отняли у неё малолетнего сына, чтобы, оставшись в одиночестве и без какой бы то ни было поддержки родных и близких, ребёнок подписывал все нужные колонизаторам бумаги. Женщина долгое время разными путями пыталась вернуться к сыну, сбегала из плена и попадала в него снова. Но в итоге увидеть Далипа ей позволили только когда он был уже взрослым. Точнее, это ему, бывшему правителю, полностью воспитанному в европейской культуре и преклонившемуся перед королевой Викторией, разрешили увидеть родную мать во время поездки по Индии. Не то чтобы сами воюющие друг с другом восточные династии вели себя по отношению к побеждённым лучше, нет, нисколько. Но они хотя бы не пытались представить себя теми, кто принёс «цивилизацию» отсталым «дикарям».

Мне книга очень понравилась. Однако для человека, не знакомого хотя бы поверхностно с историей региона, она может быть тяжеловата. Множество государств, династий, непривычных имён и названий. Язык повествования достаточно академичен, особенно в той части книги, где пытаются проследить древнюю историю камня. Назвать это произведение очень увлекательным для людей, не особенно интересующихся историей, я не могу. Но тем, для кого книга будет не первой в изучении истории Востока, может понравиться.