Ledi_Osen

15 сентября 2023 г. 17:56

Ни разу не пожалела, что выбрала эту книгу для чтения, а выбор-то у меня велик))) , желание почитать ту или иную историю не ослабевает, к счастью)). Книга Мэри Стюарт впервые мне попалась лет пять назад, закинула в список да так там и повисла. А ведь автор очень известна в англоязычных странах, да и у нас много ее переводов, но все они прошли мимо меня... Постараюсь отыскать и другие ее книги.

Что касается этого романа, то такое поэтическое или даже сказочное название меня и привлекло. И к великому моему удовольствию я насладилась и сказкой (припомним "Золушку"), и поэзией (автор использует часто в качестве эпиграфов к каждой главе отрывки из стихов), и загадками (пусть и не самыми оригинальными, но интересными). Кстати, автор каждую новую часть именовала каретами. Стало быть их в книге - девять. Название книги тоже есть ничто иное, как цитата из пьесы Серила Тернера «Трагедия мстителя» и звучит она: « И девять ждут тебя карет – вперед, скорее – и прямо к дьяволу…» И пусть это не детектив в классическом понимании, но остросюжетным роман точно можно назвать.

Действие романа происходит весной в 50-60-е годы 20-го века в живописном районе Франции на границе с Швейцарией. Тут за красоту природы и ландшафта отдельный плюс. Читаешь и видишь картинки из окна автомобиля или просто бредешь по лесам и горам вместе с героями книги. Сюжет начинается с приезда Линды Мартин, молодой гувернантки, к осиротевшему девятилетнему мальчику, будущему владельцу огромного богатого поместья, которым до достижения им 15-летнего возраста управляет его дядя, брат погибшего отца. Ее основная задача - научить мальчика свободному общению на английском языке. Линда сразу замечает некоторые странности в поведении хозяев замка и во взаимоотношениях его жильцов. И вскоре начинаются неожиданные события… Обстановка становится все более напряженной, и она накаляется с каждой главой, увлекая меня все больше и больше.

Главная героиня произвела на меня приятное впечатление, хотя иногда она вела себя не совсем правильно, ее ошибки тоже повлияли на события некоторым образом, но в общем она оказалась достаточно умной, сумела правильно предугадать те или иные события и принять соответствующие решения. Вторым основным героем является маленький Филипп, на которого идет охота в самом прямом смысле слова. Но должна предупредить, что ни кровопролития, ни явного издевательства над ребенком нет, но все равно все эти события заставляли меня все время находиться в постоянном напряжении. И третий наш герой, он же герой-любовник, несмотря на всю предсказуемость финала , долго оставался таинственным и сомнительным.

Периодически возникали у меня разные финалы, а что если бы Линда выбрала бы иной вариант и уехала с англичанином, или просто оставила бы эту работу и нашла бы новую, или... Автор нашла свой вариант "или" и я довольствовалась им. Мне понравился и сюжет, и манера изложения, и красочность языка. Снижать оценку не было смысла, я бы так не закрутила))