15 сентября 2023 г. 19:49

Мне книга очень понравилась. Как и всё другие книги Дарьи.

Что меня привлекает в книгах автора, так это то, что она пишет о жизненных реалиях. Пишет тонко, с юмором, о важном. Иногда на очень злободневные темы.

Такие ситуации могут произойти с тобой, с коллегами, друзьями. Это истории, в которые погружаешься, им веришь, проживаешь вместе с героями.
На этот раз я прочитала очередную захватывающую историю «Секрет фермы».

К сожалению, пусть так делают и недальновидные бизнесмены, но в жизни имеет место быть: будь ты миллион раз умница и способная раскрасавица, которая достигла сама всего своим умом и трудом, но теплое рабочее место достанется родственнику, знакомому, любовнице, в конце концов, того самого бизнесмена.

Ольга Шорох обладает всеми необходимыми качествами , чтобы ее продвинули в работе. Работая администратором отеля, она мечтает стать управляющим и четко понимает принцип клиент всегда прав.

e29c8f_2x.png Ошибка номер один: спорить с клиентом. Даже если клиент – идиот со справкой.

В работе не допускает панибратских отношений и романов. Да и в принципе ее никогда не видели с мужчинами, так как она полностью отдана работе. За что прослыла фригидной стервой.

Когда я только начинала читать, думала что Ольга раскроется прям жесткой стервой. Оказалось все иначе на мой взгляд. Да, она где-то ярый трудоголик. Но она одинаково строга и объективна как к своим подчиненным, так и к себе.

Итак, Ольга рассчитывает на повышение в одном из отелей крупной сети Москвы, а повышением оказывается участок земли под Тверью, с забором, наспех собранным домиком – конструктором и кучкой рабочих. И из всего этого великолепия должен получиться эко-отель. А место управляющей в Москве получает любовница одного из акционеров.

Ольга проявляет характер, с гордо поднятой головой уезжает строить эко-отель.
Сомнительные рабочие, не понятные материалы, но ей удается вылепить буквально конфетку из ничего.

В книге нам ярко показывают две противоположности:
Ольга – сильная, целеустремленная, зарабатывает все собственным горбом. При этом легко находит общий язык с незнакомыми людьми – взрослыми и детьми.

Леночка – некая прожигательница жизни. Прыгает из койки в койку исключительно ради выгоды и денег. По итогу подставляет и обворовывает своих любовников.

Центральный мужской герой – Максим. Фермер. Отец одиночка.
Оказался в деревне под Тверью ради здоровья сына. Человек в общем положительный, но категоричный и вспыльчивый.

Так сложилось что имел виды на тот участок земли, где запланировали строительство отеля.
Сам сюжет в итоге в духе от ненависти до любви с преодолением всех возможных преград. Был даже весьма подленький поступок со стороны Максима, чего я, честно говоря, не ожидала. Думала что он не такой подлый, но он умеет признавать свои ошибки.

Некоторые повороты сюжета были неожиданные. Закручено лихо. Это я о том кто, как и почему настоял на покупке земли и строительстве отеля именно в этом месте.

Мне хватило всего. Хватило интриги, хватило раскрытия характеров героев.

Ну и детская линия. Никитка – очень понимающий и взрослый не по годам мальчик. А для собственной матери оказался разменной монетой.
Считаю это еще одной из проблем современного общества. Как бы не ссорились родители, разводились, делили бизнес, имущество – дети страдать не должны.