16 сентября 2023 г. 18:28

Замечательная сказочная история, которая является предысторией книги Толкиена "Властелин колец", но в отличии от Властелина эта книга мне показалась более легкой, более увлекательной и как ни странно немного детской... Что то вроде Гарри Поттера, который актуален и взрослым и детям ))

Сюжет пересказыть не стану, тут сотни отзывов, а для тех кто не читал книгу могу сказать что как и во Властелине колец в Хоббите будет путешествие - главный герой Бильбо Бэггинс (который так же появляется в самом начале Властелина колец) отправляется в опасное путешествие в компании гномов и волшебника Гендальфа. Им нужно дойти до Гномьей Горы, что бы найти сокровища, которые охраняет дракон. Путешествие будет опасным, но самое главное в нем Бильбо найдет волшебное кольцо ... которое сыграет важную роль в дальнейшей истории Средиземноморья.

Из плюсов истории так же отмечу что за время путеществия главный герой взрослеет - он выбирается из соего маленького и уютного мирка, идет навстречу приключениям (сначала без охоты, но потом его втягивает в это приключенияе), находит много новых друзей, переживает потери. Открвает в себе новые черты своего характера, которые ни раз ему помогают. И все это на страницах этой увлекательной истории.

В целом мне книга понравилась, было интересно ее читать, она и динамичная, добрая и немного грустная и поэтому даже жаль было расставаться с героями истории )) даже с второстпенными, которые так же были интересны.