16 сентября 2023 г. 20:31

5 "И, даже околевая, я приползу, чтобы лизать ее ноги» (один еврей)"

"Свежо предание" - книга, которая с первых страниц затягивает, увлекает в водоворот жизни, заставляет переживать с её героями каждый момент вне зависимости от того радостный он или печальный.

В центре романа И.Грековой еврейская семья мальчика Тань-Тина или Кости Левина (ни в коем случае не путать с Константином Левиным из "Анны Карениной"), а в последствии прекрасного ученого Константина Исааковича.

Книга о судьбе человека, который в раннем возрасте потерял мать (его "милая Пустякинишна" умерла когда Косте было всего 13), но смог не зачерстветь сердцем и стать прекрасным братом для маленькой сестрички Цили. Пережил войну, блокаду и трагическую смерть жены Роры и сестры от рук фашистских захватчиков. Обрел свое счастье и ощутил радость от рождения сына. Но, к сожалению, не смог выстоять против удушающего влияния системы, не вынес очередной утраты...

Отдельно необходимо вспомнить о жене Кости и его лучшем друге  Юре Нестерове. Варюша - чистый ангел, благодаря которая наполнила жизнь Кости светом, хотя тот до конца так и не осознал это. Юра, человек с несгибаемым характером, надевая для окружающих маску циника, в душе беззаветно любил по настоящему близких ему людей и был готов на любые жертвы ради них.

В романе "Свежо предание" каждому откроется что-то свое: кто-то будет в восторге, кто-то может обвинить автора в предвзятости, но никого он не оставит равнодушным.