17 сентября 2023 г. 01:32

Книга, выбранная случайным образом.

Книга, от которой я ровным счетом ничего не ждала.

Книга, покорившая меня своим слогом и философскими рассуждениями.

Книга, от которой мое сердце сжималось.

Куприн вскрыл нарыв на теле общества. Было больно и гадко.

Жестокость и грязь этого мира вывернутая наизнанку, показана «во всей красе». Она вызывает отвращение, боль и стыд. Она заставляет задуматься.

Здесь нет даже намека на любовь и романтику.

Здесь, за ширмой разврата — жестокость и боль.

Здесь самое ужасное не то, что происходит в доме терпимости, а то, что туда приводит. Или кто туда приводит. Самое тяжелое для меня было именно это — путь до «ямы».

Очень понравились мне размышления на тему набожных бандитов.

Очень понравилось, как автор развернул кому и для чего на самом деле публичные дома.

Понравилось, как он описал «благородный порыв» сделать мир лучше и к чему это приводит.

Понравилось сравнение великосветских дам и «падших» женщин.

И, конечно, интересно было узнать истории девушек, как они туда попали и чем это кончилось (больбольболь).

Вполне понятно негодование светской публики того времени на роман — досталось тут всем: и достопочтенным отцам семейства и светским дамам и государственным служащим.

Александр Иванович, снимаю шляпу! При всех описанных ужасах, книга потрясающая! Давно меня так сильно не «встряхивало»! И хоть в основном во время чтения я испытывала отрицательные эмоции, они были настолько глубокие, что вызывали восторг!

А какой слог?! За один Только слог книга достойна высшей оценки!

Но эту книгу я не могу рекомендовать всем. Если вы готовы пробираться через грязь и мерзость к сути, то да. Если вы будете искать в ней что-то светлое (хоть искорку), вы разочаруетесь.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!