17 сентября 2023 г. 12:07

Хорошая книга, да это фантастика, и к ней относиться нужно как к фантастики, язык изложения интересен,  много научных терминов , но и на многое проливается   свет познания, главное хочу отметить , это отношение героя к происходящему, каждую минуту у него что то взрывается , сама планета не дает элементарного для жизни , то что я лично называю элементарное , оказываться далеко не элементарное, это расщепление того на это и появляется , основа нашей жизни, но герой не сдаеться с подручных средств он химичит себе орудия для спасения собственной жизни.  Что  хочу заметить как автор показывает ценности этого мира, (я бы сказал Вселенной) , надежда, вера , любовь , никогда не исчезнут и если сам человек не здаеться то помощь прийдет, Бог не оставит человека, и даже если с его спасения делают шоу , для многих его спасение это орудия собственных интересов или постановка увлекательного шоу , как мальчик в конце книги , говорит герою , а продолжение шоу будет?  , вы же вернетесь на Марс ? , смешно , но не для героя для которого это было то что ни кто не поймет кроме него  самого.