17 сентября 2023 г. 20:26

Изнасилование ушей главной героини. Без регистраций и смс

Что ж, жизнь - сплошная глупость. Если долго живешь, перестаёшь чему-нибудь удивляться

Вот и я не удивляюсь уже, как эта книга вызывает столько восторженных отзывов.

Один небольшой томик посвящён вымышленной истории создания одноимённой картины: "Девушка с жемчужной сережкой".
В сюжете всё банально: есть он, талантливый и прекрасный, есть она, найденная чуть ли на помойке большеглазая красавица, и между ними... А что между ними? Искусство. И отсутствие логики. А потом ещё немного искусства. При том, что она в искусстве не понимает практически ничего (но идеи при этом высказывает дельные). А он настолько много, что писать картины быстрее, чтобы поправить финансовое положение семье, отказывается.

Грета. Молчит и страдает. Как начала страдать? Почему? С какого момента? Неинзвестно. Вот она режет овощи. А вот она в доме художника страдает. Между этими двумя моментами он посмотрел, как она режет овощи. Неужели это был момент Икс? В книге не намёка. Но предположим, что это он.

Перейдём к Вермеру.
Он молчит ещё больше. Ха-ха.
Увлечённый живописью бедный неконфликтный художник с непонятной тягой к бесконечному и бесконтрольному размножению. Зацикленный исключительно на своем творчестве, желающий получить то, что ему хочется, и при этом абсолютно не желающий ничего решать. Да, именно в него влюбилась Грета.

"Ты знаешь, папа/мама он какой?
Он не такой как все. Он не такой - другой"

Героиня описана много-думающей молчуньей. С женихом она много молчала и постоянно думала. В семье много молчала и постоянно думала. С братом много молчала и постоянно думала.

Ты много думаешь про себя, но никому своих мыслей не поверяешь. Хотела бы я знать, что у тебя в голове.
Я никогда не знаю, о чём ты думаешь, Грета. Ты всегда так спокойна. От тебя слова не добьешься. Но про себя ты думаешь много всякого. Иногда я вижу это в глубине твоих глаз.

Наверное там мысли какие-то интересные и глубокие? НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ! Книга написана от первого лица - нет там мыслей. Я дважды проверила.

Внутренний мир персонажа героини преподнисится сухо, рвано, неполно. Наверное, мы как читатели должны были понять, о чём она так глубокомысленно молчала. Но НЕТ!
Если мы, сидя у неё в голове, не понимаем, что в этой самой голове, то бедные другие персонажи, право.

На фоне этого молчания отдельные сцены выглядят максимально странными:
молчит, молчит, молчит
- А я без капора шальная императрица
молчит, молчит, молчит
- Пора переспать с сыном мясника. сегодня. прямо на улице
Мда

Чем дело закончилось? Ни одной голой коленки не мелькнуло в их отношениях. А вот сцена вдевания серёжки вполне себе претендует на премию "Эротика года". Месье знал толк в извращениях.
В итоге на свет появилась прекрасная картина. За которую благодарим не только модель и художника, но и тёщу. Неожиданно, правда?

А между прочим, она единственный здравомыслящий персонаж в этом семействе. Чёрт, да я книгу читала только из-за неё. Вот на кого интересно смотреть. По факту женщина - приживалка (предполагаю, в исторические источники, право, сейчас лезть не хочу ради подтверждение/опровержения этой версии - я воспринимала при чтении её так), а какая стать и достоинство. И как себя поставила. Умная, хитрая и желающая выжить.
Единственный человек в открытую озабоченный благополучием семьи, в которой один вечно вдохновленный, а вторая вечно беременная. Кто-то скажет приземлённая, Я скажу, потрясающая.

Ну собственно тёща и прикрывала всё это лакокрасочное безобразие. Говорю же, потрясающая.

Кроме тещи из плюсов можно выделить описание изготовления краски, описание жизни и быта Голландии того времени, чувственная сцена с волосами. Вот эти моменты действительно хотелось читать. Рынок, каналы, интерьеры, город - прописаны детально и легко рисуются воображением. Бытовые моменты тоже приятно читать. А страницы, где Вермер рассказывает, что белые облака на самом деле разноцветные, я перечитала дважды. Как и сцену со снятием капора - в ней эмоций больше, чем в сексе на соседней странице.

Из минусов: какая-то общая несвязность, отрывистость повествования, темп.

С книгой не жаль расставаться. Перечитывать её точно больше не буду. И рецензию пишу, чтобы никогда об этом не забывать