artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

18 сентября 2023 г. 07:29

Помимо Митио "Каки" и Стивена нашего всё Хокинга, попался в руки еще один крутой чувак, который наконец-то достаточно доступно и подробно ответил на долго мучивший меня вопрос.
Еще со школьной скамьи помню, что при объяснении космологической концепции большого взрыва все в голове было достаточно скомкано. Типа буц-бум и дальше появился водород. Вот и всё.
Откуда блин взялся водород?! Ну что за?
А тут чувак достаточно круто объяснил нуклеосинтез и довел до логического завершения (круто прошелся в послесловии, которое он накатал лет через 20 после выхода основного текста книги). Короче, откуда взялся водород я теперь знаю)

На фоне моих открытий "Задача трех тел", а точнее "Вечная жизнь смерти" заиграла новыми красками, так сказать. Теперь-то я почти полностью в курсе, да, что там хотел рассказать китайский автор)

Мудрость Стивена Вайнберга заключается не столько в подробном описании тех самых трех минут, а в Эпилоге, в том, где он рассказывает, что же нас ждет дальше.
Тут он выдал ту самую фразу, которая крутится наверно у каждого, кто рефлексирует о вселенной: "Чем больше мы понимаем мироздание, тем меньше смысла в нем находим".
Мда, подгрузился я в отпуске не на шутку, короче.