18 сентября 2023 г. 11:17

5 Обыкновенная жуть

Перечитываю в третий раз (в 2009 и в 2021 читал в бумаге) - и тут такой удивительный сюрприз, три новые главы! Оказывается, главный герой ещё и мечтал стать авиаконструктором и геологом!
Вообще одна из самых жутких книг в моей жизни, но при этом очень любимая. Примерно так же во многих романах Стивена Кинга: жуть - это не фантастические твари и проклятия, жуть - это те монстры, которые прячутся в добропорядочных обывателях. Ещё когда впервые читал, так удивился, узнавая немножко от бабы Нины в своих родственниках - даже в полной, идеальной, казалось бы, постсоветской семье иногда прячется маленькая баба Нина. И всех гипертревожных родителей узнал - когда вполне здорового ребёнка объявляют инвалидом и таскают по анализам, гомеопатам и профессорам (я и сам гомеопатию по часам пил, а гулять в осенне-зимний сезон меня отпустили только классе в пятом). Панический страх простудить этот, черта русского народа... А уж сцена с "лосося" - "Возьмите, Тонечка, баночку шпрот, ничего другого нет, но хоть так..." - вообще классика, и оттого так смешно и мурашки по коже.
И благодарю всех богов, землю, небо, птиц, рыб и людей, что меня на каникулы не возили в Железноводск с трёхлитровой клизмой и колпачком из полотенца!

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"