18 сентября 2023 г. 11:21

5 Ремарк. Приют грез

Эрих Мария Ремарк -«Приют грез»

Какая грустная история, какая печальная линия любви у художника, потерять единственную любовь из-за преград, которые можно было и преодолеть , если бы они слушали свое сердце, а не поддались доводам рассудка.

Фриц-художник, справляется со своим горем, тоской, тем что собирает вокруг себя юные умы и таланты. Они собираются в его комнатах, в приюте грез, и философствуют о жизни, любви, бренности существования.

И в один из этих вечеров встречаются Элизабет, которая пробудила воспоминания о его прежней любви, и стала его новым нежным другом, и его юный друг Эрнст, и тут уже начинается их история любви. Их драма.

Непостоянство молодой поры, привело к тому что Эрнст запутался, не понимая чего ему больше хочется , спокойствия , душевного покоя в милой Элизабет, или горячего нрава, желания, страсти с исполнительницей главной роли Кармен.

Дядя Фриц, светлый добрый человек с большой буквы, наставник жизни, как бы мне хотелось в свои молодые годы встретить такого друга, его смерть очень затронула, опечалила, но даже своей смертью он помог увидеть путь, найти свою родину, заплутавшему Эрнсту.

Очень трогательная история о помощи людям, о любви к ближнему, о том что все можно преодолеть главное верить…

Моя оценка 5/5

Источник