19 сентября 2023 г. 01:34

4 Не влюбляйтесь в коммунистов

Книга о жизни британских коммунистов ХХ века. Интересно на протяжении десятилетий наблюдать, как изменяется их отношение к нашей стране, какие слухи до них доходят и чем они заканчивают свою деятельность.
Красавица Фрэнсис полюбила коммуниста Джонни и вышла за него замуж. Мужем он оказался никудышным: семью не содержал совсем, всё время в командировках по партийным делам, домой приводил толпы гостей, а кормить их должна была жена за свой счёт. Да ещё он постоянно упрекал жену за то, что она не разделяла его партийных интересов а позже и за то, что потолстела и плохо выглядела. А когда родились дети, он и вовсе перестал появляться дома, бросив жену на съёмной квартире без денег с маленькими детьми на руках.
Джонни не из бедной семьи, но его мать поначалу тоже не хотела помогать Фрэнсис. Она сама аристократка, сына не растила, и ей сложно понять, как это тяжело. Она видит только бедность и грязь в доме Фрэнсис...
Фрэнсис могла играть в театре, но ей пришлось оставить свои великие мечты и работать в газете, где платили на полкопейки больше. А её муж тем временем ездит по всему миру за счёт партии, заводит новых жён...
В конце концов, даже злая свекровь приютила семью сына и оплатила образование не только его детей, но и дочери его очередной жены.
Фрэнсис в огромном доме свекрови вырастила не только своих детей, но и их друзей и подруг, и даже детей своих соперниц. Дом стал коммуной, куда мог прийти каждый и жить столько, сколько ему надо. И всю эту ораву кормила заботливая Фрэнсис на свои деньги. У многих детей были проблемы с родителями, некоторые употребляли наркоту, бросили школу, воровали. И всем им Фрэнсис заменила мать и помогла вырасти достойными людьми. А Джонни только приходил поболтать и вербовал новых членов партии. Даже родные дети презирают такого отца.
У многих подростков были великие мечты, особенно у африканцев. Они хотели изменить мир, чтобы не было войн и бедности. Но осуществлять эти мечты стала только одна Сильвия, которая стала врачом и уехала в Африку.
Остальные после победы коммунистов слетелись, как вороны, и стали разворовывать помощь, которую оказывали стране международные фонды, в то время как целые деревни вымирают от спида, а в школах и больницах нет самого необходимого, да и самих школ и больниц тоже во многих местах нет.
А тех, кто пытается что-то делать или хотя бы говорит правду, сразу объявляют агентами Южной Африки.
Все дети, которых вырастила Фрэнсис, ей благодарны, кроме одной гадины, которая сочиняет гадости про всю семью и ломает жизни тех, кто делает хоть что-то полезное.
Вообще революционеры не должны жениться. В книге есть ещё несколько бывших жён коммунистов, и у всех брак не сложился. А Фрэнсис даже в старости не получает заслуженного покоя. Снова её дом полон детей, которых надо растить и учить. Но с ней хотя бы есть любимые мужчины, которые помогают и поддерживают

Благодарю Новогодний флешмоб и Shurka80 за эту хорошую книгу

Рада, что книга понравилась! Спасибо за упоминание ))

Нарисованная картина поразительно похожа на постсоветское пространство после того, как оттуда прогнали коммунистов в 1991 году. Куда ни кинь, везде клин.

Всё так и есть, а потом ещё страшнее стало