19 сентября 2023 г. 10:43

3 Спойлер Festina lente

Что ж. Во-первых, слог Микиты для меня оказался достаточно легким и читался быстро. Не знаю почему, но подобное открытие было для меня внезапным.
Во-вторых, какой гений решил, что это Денискины Рассказы? Надеюсь, Драгунский этого никогда не увидит. Максимально бешусь с начальной фразы на обложке, ведь в детстве я зачиталась книгой о Дениске. История Мики не похожа ни разу. В ней нет особого поучения.

К слову, очень сложно воспринимать главного героя Микиту и автора Микиту. Подобное всегда искажало мне сознание.

История сама обычная, простая. Для реалий моего города искаженая, ведь и учителя, и органы опеки любят бороздить просторы дворов. Родители Мики странные, я не понимаю, как они еше вместе. Возможно, потому что Слава отвтратительный человек делающий одно и говорящий противоположное... Да, в начале меня бесил Лев, но все же его смогли выровнять... Кроме момента с прайдом. В чем проблема выдержать характер? В чем проблема оставить медицинские шутки, которые действительно весёлые?

История мне понравилась, но вызывала много вопросов из-за дыр и неточностей. В основно из-за того, что  взрослые  мужчины не умеют говорить между собой. Да и забота о ребенке где? Где забота о его астме, где больницы, где проверка и покупка лекарств, где сдача анализов и проверки от дотошного Льва?
И конечно же мы такие современные, но будет отрицать возможность серьёзного психического заболевания в сына, а не водить на дополнительные обследования.

Несмотря на то, что многие пишут о милоте истории, здесь я этого не вижу. Это достатояно жесткая история о взрослении и принятии себя.  Пусть принимает себя и нетакуся.

В общем, посоветовать не могу, но книга вряд ли не понравится до ужаса. Читать можно, размышлять можно.