19 сентября 2023 г. 10:43

Солон Барнс - оплот квакерской веры- пытается сохранить традиции квакеров в своей семье. Честность, простота, порядочность, скромность - вот основные принципы квакеров. Но только в стремительно меняющемся мире эти качества не являются самыми главными для детей Солона. Воспитанные в строгих религиозных правилах они стремятся в другой мир - туда, где есть развлечения, искусство, деньги. Только самые старшие дети Солона смогли подавить в себе эту тягу к новому миру, что все равно не принесло им счастья в жизни. Младшие - полностью отреклись от жизненных принципов отца, что привело к трагедии.
Это история отцов и детей, показывающая, что искусствено созданные (пусть даже и высокоморальные) условия воспитания не принесут пользы детям, спровоцируют отчуждение между родителями и детьми.
В такой небольшой по меркам семейной саги книге Т. Драйзеру удалось раскрыть характеры всех героев, рассказать жизнь каждого члена семьи. Написано легко, максимально реалистично. Советую книгу и любителям классики, и любителям семейных саг, и всем-всем)