19 сентября 2023 г. 20:33

5 Наука по быдловодству

Отличная книга. Всё кратко и ёмко. Кому то она может показаться устаревшей, но я с этим не согласен. Все принципы которые описал Эдвард Бернейс работают и сейчас просто замените слово радио на слово интернет. Да есть нюансы что она больше подходит под западный капитализм, и псевдо либерализм. Хотя принципы пропаганды описанные автором работают везде во всех странах. И во многих сферах. Политика, бизнес, реклама. Автор профессионал. Я узнал очень интересный факт про него не из этой книги где он применял свои навыки пропаганды. Вы знаете, что традиционно особенно раньше сигареты курили в основном мужчины, женщины курили мало, из за обычаев и традиций западного общества. Но американские табачные компании были не довольны тем фактом, что их продукцию покупают только половина американского общества то есть мужчины, а как бы здоровы было бы если курили все, все американцы, чтобы у табачных фирм увеличилась прибыль в два раза. Тут они и наняли этого чёрта Эдварда Бернейса, который запустил в движении феминисток идею что они же равные с мужчинами, что сигарета это факел свободы женщин. А ещё то что сигареты помогают похудеть. После чего треть американских женщин подсела на никотин и на сигареты. Да надо упомянуть, что Эдвард Бернейс как бы забыл упомянуть маленький факт о том что курение сигарет очень вредно для организма женщин, а зачем? Задача была не повысить здоровье нации, а заработать бабок которые платит табачная фирма которая подсчитывают баснословную прибыль от выросшей популярности сигарет. А американские онкологи подсчитывают доход от американских пациенток, которые массово стали обращаться к ним с проблемами которые были вызваны курением, хотя раньше они этих проблем не имели. Тут я бы хотел сказать, что пропаганда это инструмент, оружие. Но я считаю, что оружие и инструмент не есть сам по своей сути что то плохое. Оружие может служить и на благо для самообороны. Так и пропаганда может служить на пользу. Польза образования, пропаганда основанная на ведение здорового образа жизни и правильного питания. Всё зависит от задач которые для себя ставит пропагандист.

я пока не читала эту книгу, но смотрела тот же видос, что и вы(скорее всего). Интересно, можно ли его методиками реально продвигать доброе светлое вечное. Или все же продается только то, что приянно-вредно-аморально.

Его методиками можно продвигать не только приятное вредное аморальное. Его методиками можно продвигать всё, что угодно. Можно скажем в пустыне еврею продать масляный радиатор. Или можно заставить человека пойти убивать таких же людей как он рассказав ему что эти люди фашисты, а он воин света. Можно человека заставить заниматься полезным делом для себя и общества, скажем спортом, культурой или наукой. Пожалуйста всё что угодно. Единственное чтобы практиковать навыки Эдварда Бернейса мало прочитать его книгу. Нужно самому иметь опыт, знание, специализированное образование. Эта книга для политиков, работников СМИ, социологов, террористов и бандитов. Ну то есть для умных, успешных героев нашего времени.