Lesstar

Лис-перевертыш

19 сентября 2023 г. 20:49

4 Преврати свои минусы в плюсы, или жизнь продолжается несмотря ни на что..

Необычные случаи из врачебной практики, связанные с отклонениями в психике.

Из плюсов - сами случаи, из минусов вводная научная мини-статья перед каждой темой, которую читать без погружения в профессию совсем не интересно.

Больше всего мне понравилось отношение автора (по совместительству невролога и нейропсихолога) к своим пациентом. Это настолько светлое и доброе ощущение. Он так аккуратно погружается в их жизнь и болезнь, и, самое главное, видит что-то невероятное там, где обычные люди видят лишь недостатки и ограничения. И, конечно же, помогает пациентам адаптироваться и хотя бы частично вернуться к привычной жизни.

Запомнился случай, когда женщина не могла осознавать своё тело, словно оно к ней совсем не относится. И что-то делать она могла, только если видела ту часть тела, которая совершает действие. И она смогла с этим постоянным контролем каждой части тела жить как обычные люди. Это одновременно и пугает, и восхищает.

Для меня самые страшные случаи связаны с потерей памяти. В книге описывается история мужчины, который уже в преклонном возрасте потерял отрезок памяти в несколько десятков лет, и после этого каждый день обнулялся, теряя воспоминания за прошедший день. К сожалению, чуда не случилось - и такое не лечится. Вот насколько ты остаешься самим собой, если твои воспоминания хранятся сутки?

Из воодушевляющих был случай с мужчиной, у которого нарушилась пространственная ориентация, и он начал сильно крениться в бок при ходьбе, хотя сам этого совершенно не замечал. И он разработал специальные очки, которые как уровень (или ватерпас) помогали ему ориентироваться на прямую ходьбу. И это сработала. Тем самым он помог не только себе, но и многим другим пациентам с такой же проблемой

Благодаря профессионализму и человечности автора получилась отличная книга-диалог о людях с необычными заболеваниями и их способах адаптации к измененной болезнью реальности.

Сообщество в ВК "Read it or read it again"