AnnaSnow

19 сентября 2023 г. 22:36

3 Это было водянисто и странно

Увы, но данное произведение настолько пропитано философией Азии, что прошло мимо меня. Действия персонажей для меня были странными, особенно это касалось ключевых выборов, которые влияли не только на них.

В центре произведения, воспоминания учителя айкидо, в прошлом отпрыска богатой малайской семьи, Филипа. В юношеском возрасте, он чувствовал себя ужасно одиноким и брошенным, поэтому и попал под влияние Эндо-сана, японца, который арендовал у его отца жилье, на острове. Он был покрен взрослым мужчиной, который стал его учителем, позже эта дружба превратилась для Филипа в некую, практически, наркотическую зависимость, он стал одержим им, даже когда понял, что его нагло используют.

И если, первую часть книги, я еще могла понять - философские разговоры между наивным юношей и опытным мужчиной, который заменил ему отца, ведь настоящий родитель Филипа, был вечно занят, то потом пошло нечто далекое от моего понимания. Близкие, родные, Филипа из-за его преклонения перед авторитетом Эндо-сана просто умирали, в муках, а сам юноша, как телок покорно кивал и делал то, что от него требовали.

Это же надо, так зомбировать парня, чтобы он предал своих родных, по сути, а потом стал еще и убийцей! Можно, конечно, оправдывать отрубание головы, просьбой самого покойника, но возможно, это нормально у них там, во всяких азиях, для меня это было дико, и выглядело как посмертная насмешка Эндо-сана, который окончательно доломал психику и душу наивного Филипа.

Кроме непонятных мне персонажей и их нудноватой философии, мне не совсем понравился слог в книге. Слишком все затянуто, описание реакции на те же смерти, вышло скупым, переходы в эмоциональном плане - довольно рваные. Роман напоминал черновик, с набросками, но не конечный вариант.

Короче, не впечатлило меня все это!