DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

19 сентября 2023 г. 23:19

5 "Нет смысла беспокоиться о будущем - оно всегда готово преподнести сюрприз."

"В жизни случаются самые крутые, самые неожиданные повороты. И пусть это не всегда приятно, а иногда и больно, другого я бы никому не пожелал. Будущее и так во многом предопределено. И хорошо, что мы не знаем всех подробностей, иначе жизнь стала бы серой и скучной, вроде смерти."

Я очень плохо знаю историю Рима, поэтому меня не корёжили исторические несостыковки или какие-то ляпы. Да, какие-то имена знакомы, но в основном - все в новинку. Для меня это замечательный, интересный, напряженный исторический роман.

В центре сюжета два мальчишки - Гай и Марк. Гай - сын сенатора Юлия, у него много привилегий, но так же и обязанностей, от него многого ждут. Марк - можно сказать, сирота. Юлий взял его под свою опеку, но всегда давал понять, что он в этом доме на птичьих правах. Тем не менее, когда пришло время, Юлий нанял старого грозного гладиатора Рения, чтобы он обучал обоих мальчиков искусству боя.
Данная книга для меня сравнима с работами Бернарда Корнуэлла - описания сражений здесь выше всяких похвал. Герои не картонные, им сопереживаешь, их чувствуешь. Характеры прописаны идеально, так же как и природа, строения, улицы Рима. В конце книги Иггульден приводит историческую справку, в которой поясняет, что и как было на самом деле.
Что плохо в книгах, в которых герои реально когда-то существовали - ты уже с самого начала знаешь, чем и когда всё это кончится. И как ни крути, это всё равно случится.
С этой книги жизнь Гая Юлия Цезаря только начинается и, думаю, нам предстоит пройти с ним немало дорог, прежде чем он станет великим, а его имя навсегда впишется в историю Рима.

"Парень, в твоей руке история. Эта земля видела то, чего не можем видеть мы. В твоей руке твой род и весь Рим. Эта земля будет давать нам урожай, кормить нас, зарабатывать нам деньги, чтобы мы могли наслаждаться жизнью. Без нее мы - ничто. Земля - все, и, куда бы ты ни ушел, только она будет по праву твоей. Только эта обычная черная грязь, которую ты держишь в руке, будет твоим домом."