oxnaxy

Космическая душнила

20 сентября 2023 г. 21:21

0.5 Субъективно, ага

…но эта книга для меня была слишком мучительна. И для меня минусов достаточно много, и я прекрасно понимаю, что они субъективны и обсуждаемы, но… Я просто не хочу говорить и об этой книге, и о её авторе, ибо мы буквально противоположны во всем. Постараюсь объяснить, но всё, что хочется – забыть и убрать подальше эту книгу.

бухчу
Один из основных для меня минусов — это, буквально, повествование с претензией на элитарность. И это можно было бы даже пережить, если бы не бесконечный поток сознания, практически никак не структурированный и не подкрепленный ссылками на источники, иногда даже совершенно не связанный с основной темой книги, зато вдоволь наполненный достаточно вольной интерпретацией. Увы, не люблю верить на слово, особенно в контексте истории. Да в целом в впечатление такое, будто изначально была набросана примерная структура книги, да так и не была доработана – срочно нужно было пускать в печать, опаздываем.
Второй, не менее жирный, минус – это полная концентрация именно на военных историях, на том, какие мы тут все хорошие, и какие «там» все плохие, как надо со всеми бороться и т.д., и т.п. Давайте срочно снова опустим железный занавес и будем всех ненавидеть, это же так здорово и правильно. Нет, спасибо.
Дальше же всё просто упирается в личные (и не более того) выводы автора, которые он считает за истину и старательно навязывает всем вокруг.

Из плюсов могу отметить, что какие-то крупицы из истории Дальнего Востока всё-таки удалось подчерпнуть, но, честно говоря, оно того совершенно не стоило.

Прочитано в рамках игры KillWish