MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

21 сентября 2023 г. 07:40

интересный сюжет, в начале очень даже динамичный, хотя, ближе к середине книги, все движение вдруг резко застопорилось и стало чувствоваться искусственное затягивание. часто встречались подробные описания ненужных действий, ничего не значащих диалогов, скучных событий.

главная героиня - Елизавета, в начале дерзкая, идущая всем наперекор, быстро становится правильной и учтивой. и вроде пытается сопротивляться обстоятельствам, но потом соглашается и идет на уступки. на ее жизнь покушались, в результате чего, она теряет память. придя в себя, Лиза абсолютно ничего не помнит, кроме редких обрывков сведений, которые относятся явно не к этому миру. вскоре мы поймем, что ее душа притянута доктором из нашего современного мира, но Лиза и наш мир толком не помнит. очень быстро выясняется, что у нее откуда то появился сильный магический дар и даже вторая сущность - рысь.
поэтому теперь она нужна клану Рысьиных, хотя в начале, глава клана - ее бабушка отказалась от нее.
кроме того, теперь некоторые представители других кланов непременно хотят взять ее в жены. только Лиза этого не хочет.

автор очень быстро загнала ее в сеть клана Рысьиных, обложила со всех сторон разными: не позволено, не учтиво, нельзя, не разрешено. короче, шаг влево, шаг вправо - карается законом, а вернее бабушкой, которая хочет получить от Лизы ценный артефакт. только Лиза о нем ничего не помнит и не знает, где его искать.

для меня в этой книге было слишком много раздражающих персонажей, и бабушка, и навязчивые женихи. а еще странная подружка Оленька, ну почему то нет у меня к ней доверия.

любовная линия здесь почти отсутствует, пока только намек на нее. есть симпатия между Лизой и Николаем, но им ничего не позволено, даже переписываться. бабушка не разрешает.

у книги есть определенный финал, в жизни Лизы наступает следующий этап, конкретная цель поставлена и она достигнута. и, в принципе, на этом можно было бы и закончить чтение. но много вопросов и интриг остались не закрытыми и не разгаданными. поэтому, я точно прочитаю продолжение)

книга прочитана в игре ФФантGame,
в игре Школьная вселенная,