21 сентября 2023 г. 09:01

Ненависть порождает ненависть. Должен быть тот кто прервет этот замкнутый круг.

Тень золотой лисицы это Янг эдалт фентези. Если вкратце, здесь существуют два враждующих королевства-Солнца и Тьмы, разделеные загадочным и смертельно опасным разломом. Завязка сюжета довольно банальна-Тео(командир элитного отряда королевства Тьмы) получает секретное задание похитить принцессу королевства Солнца-Лорейн. И вот казалось бы все так просто, но по мере погружения, книга обрастает загадками и вопросами.

Лисица читалась очень легко, и если сначала я продвигалась немного со скрипом, то чуть позже книга поглотила меня целиком. Лисица сочетает в себе контраст сказочности и жестокости и в нем не все так гладко, а лор прописан ненавящево, но при этом достаточно неплохо знакомит читателя с миром.

Что касаемо героев-главные герои живые люди, имеющие свои сильные и слабые стороны, и хотя поначалу меня бесила Лорейн, в итоге я стала относиться к ней лучше, тк девушка из избалованной девочки начала преображаться в правительницу, которая беспокоится о своих подданных и друзьях. А вот Тео с самого начала был лапушкой с загадочным прошлым и мне нереально понравились сцены, где он из шутливого и дерзкого юноши превращался в очень хладнокровного и серьезного убийцу. Каждый из них прячет под броней безразличия свои тайны, кошмары и прошлое, и им предстоит обнажить их. А вот часть второстепенных персонажей как по мне не раскрыты и требуют доработки-мне их не хватило и часть из них сложно было запомнить, потому что они просто существовали и почти ничего не делали.

Ну и напоследок, концовка книги просто лупит читателя битой по мордасям и заставляет орать-А ГДЕ ДАЛЬШЕ???? Тут тебе и интриги, и закрученные отношения, и вотэтоповороты. В общем, теперь буду сидеть и ждать редактуры Лисицы и хотя бы черновики второй части.

Несмотря на все хорошести, книга неидеальна и требует доработок, чтобы стать прям конфеткой. Но, понимая, что это черновой вариант, я не заостряла внимание на нестыковках и небольших косяках, и в целом книга мне понравилась, но мне очень не хватило описательной части, чтобы полностью погрузиться в мир.