Marikk

Чего-то немного знаю)))

21 сентября 2023 г. 12:10

Про некоторые книги, ставшие классическими и плотно вошедшие в школьную программу, лучше говорить или ничего, или только хорошее. Эта книга одна из таких.
Вроде бы и понимаешь, что автор из благих побуждений писал, но написано таким языком, что спать хочется. В прямом смысле этого слова продираешься через каждую строчку, каждую страницу, а смысл мало понятен. Хотя и сам Радищев отмечал, что написал слишком устаревшим слогом. Знать бы ещё, зачем....
В целом книга оставляет тяжкое и беспросветное послевкусие. Больно всё плохо на Руси было! Я не историк и в полной мере не могу судить о реальном положении дел, но описанное в книге - тихий ужас...Конечно, были разные помещики: один - за любую провинность в кровь бил, а другой - если и вольную не давал, так хоть подобрее был. В книге же - все помещики нелюди и отборные сволочи (по-другому даже сказать сложно).
Пусть книга читалась нелегко, все же она останется в истории литературы нерушимым памятником жертвам крепостного права!

читала в рамках Планов на 2023 год и клуба Читаем классику вместе (Покорители вершин)