Taile

21 сентября 2023 г. 16:41

"То, что начинается как небольшая грязь по углам, в конце концов заканчивается разладом в семье"

Это случилось двадцать три года назад. Имя четырнадцатилетнего подростка прессе было неизвестно. Его дело из - за возраста было засекречено. Но все знали, кто совершил изнасилование и последующее за ним убийство молодой девушки. Тело при этом так и не было найдено, все основывалось на косвенных уликах. Сейчас Улофу тридцать семь и он решил вернуться домой, чтобы увидеть, как его отец скончался в одиночестве. С первого взгляда, естественная смерть пожилого человека, но более пристальный взгляд, приехавших копов, говорит об обратном. Кто - то убил старика, и Улоф вновь под подозрением.

Все эти годы он не общался с отцом, как и его сестра, та уехала после тех событий, и больше не возвращалась. Улофа распределили в исправительный центр, потом приют, случайные заработки. Полиции никогда не попадался. Теперь они копаются не только в его деле, но и в прошлом семьи. Кто мог желать смерти его отцу? Это его грехи или грехи его сына сыграли роковую роль? Следователь по делу Эйра начинает просматривать многочасовые допросы подростка Улофа и следственный эксперимент и все больше убеждается в том, что тогда допустили ошибку. Просто нашли козла отпущения. Теперь его приезд всколыхнул небольшой город и запустил череду событие, которые и пролили свет на то давнее дело.

Неплохой детектив, правда в конце он резко обрывается, вроде и раскрыли то, что случилось, но окончательную точку все равно не поставили. Интрига довольно любопытна, но есть тут крайне неприятные моменты, связанные с насилием. При этом ничуть не занудно, как иногда бывает, а интересно, что там будет дальше.