21 сентября 2023 г. 22:43

5 Найдите свой алгоритм работы над книгой

Такие книги нельзя просто читать в этом нет никакого смысла их надо прорабатывать. Я сделал это с помощью бесплатной программы obsidian. То есть я читал и тезисно выписывал все что я понял из каждой главы, чтобы потом можно было не только освежить в памяти какую то тему, но и быстро приметить какой-то пример просто скопировав его из своих записей. Я давно работаю с базой данных postgres и некоторые темы из книги неоднократно применял на практике, но даже в этом случае я далеко не с первого раза понимал используемые формулировки, мне помогало:

1) неоднократное прочтение одного и того же места в книге.
2) поиск рассматриваемого вопроса в других источниках.
3) запись всего своими словами, либо когда совсем лениво, копирование важных цитат и понятий.

Когда застреваешь на каком то месте не понимая то что хочет объяснить автор, напрашивается вывод что книга плохо написана ну или я просто туповат, но для таких книг это не так важно, если для сложных тем применить описаный выше алгоритм из трех пунктов можно во всем разобраться. То есть главная польза таких книг правильно обозначить список тем которые нужно понять. Хотя в этом у книги есть минус, в ней совсем не рассматриваются хранимые процедуры, функции и триггеры и ничего нет о том как нужно конфигурировать сервер базы данных, но есть упоминание что данные вопросы нужно рассматривать отдельно. Отсюда можно сделать вывод что важно в целом разобраться в каком либо вопросе, а не пенять на то что я ничего не понял потому что книга плохая, конкретно эту книгу я нашел в рекомендациях в одном из видео на ютуб, кому то она явно нравиться, а значит вполне пригодна послужить основой для того чтобы начать разбираться в теме.

И немного плюсов программы obsidian:
1) С помощью плагина spaced repetition можно прямо в процессе написания конспекта создавать флешкарты для запоминания, то есть потом можно быстро пробежаться по понятиям из какой то главы пройдя тест, я пользовался этими тестами не так много, но учитывая то что их легко создавать просто в тексте написав нужный символ, пусть будет. Да и можно с помощью подтегов то есть #имя_тега/имя_подтега разделить всю книгу на главы и проходить тест по конкретной главе, а не всему материалу.
2) Удобная навигация по конспекту. Я разделил заметку о книге на отдельные главы и если заходить в каждую главу там будет кратко написано все что мне показалось важным. Примеры кода красиво выделены подсветкой синтаксиса. Заголовки сворачиваются, внутренние ссылки создаются быстро и легко.
3) Все записи в формате markdown и можно использовать любую программу которыя поддерживают этот формат, вы никак не привязаны в будущем к этой проге если она станет платной или появиться что то лучше.

Возможно некоторые темы из данной книги окажутся бесполезными из за их редкой применимости, но прежде чем заранее пропускать главы, лучше все таки понять о чем там идет речь. Я для чего то важного старался писать формулировки своими словами, а для менее важных вопросов делал копирование цитат. Перед чтением постарайтесь найти свой алгоритм работы с такого вида литературой ну или воспользуетесь моим, думаю это важнее даже чем сама книга.