22 сентября 2023 г. 04:13

2.5 Антиутопия, скрытая за переживаниями героев

«Не отпускай меня» – это роман британского писателя японского происхождения Кадзуо Исигуро. Вся книга является воспоминаниями главной героини – доброй и милой девушки Кэти – о детских годах, проведенных в школе-интернате рядом со своими друзьями – Томми и Рут, их порой непростых отношениях и дальнейшей судьбе.

Интересно то, что во всех аннотациях много говорят о теме дружбы, любви, памяти, но самая главная интрига скрыта. Мало кто отмечает, что «Не отпускай меня» еще и антиутопия! Да, эта линия становится понятна не сразу, но она, на мой взгляд, является одной из ведущих. Конечно, интригу я вам не раскрою. Читайте. Или смотрите фильм.

Экранизация романа вышла в 2010 году, а одну из главных ролей сыграла известнейшая Кира Найтли. Не все герои выглядят так, как прописано в оригинале, но общая канва передана достаточно точно. В итоге киноадаптация получилась такой же неторопливой и лиричной, как и книга.

Тут я хочу сделать небольшое отступление. Много ли вы читали японских авторов? Я – совсем мало. Наверное, это один роман Мураками и вот Исигуро. Но объединяет их, мне кажется, внимание к внутреннему миру при внешней ограниченности, чувствительность героев и, главное, задушевность, неспешность повествования, граничащая – уж простите – со скукой.

Поэтому роману я поставила не самую высокую оценку, хотя и оценила научно-фантастическую составляющую. Если бы эта чудесная линия со множеством сложных этических вопросов не была скрыта за личными переживаниями героев и получила большее развитие, моя оценка была бы выше. Допускаю, что кому-то нравится именно такая литература, но, на мой вкус, для общего знакомства с произведением достаточно посмотреть фильм.

Телеграм-канал книжного клуба "Книгокуб-68"