22 сентября 2023 г. 17:38

Страшная книга, если вдуматься. Когда я добралась до конца книги, то некоторое время пребывала в каком-то оцепенении. Как, и это всё? Что всё это значит? Конец всему. Финал. Фиаско. Книга, подводящая итог фантастическому творчеству Станислава Лема, оборачивается горьким разочарованием. Для тех, кто верит в возможность Контакта с инопланетной цивилизацией. (Не нужен нам чужой разум - мы хотим общаться лишь с теми, кто похож на нас, а иначе мы бы попытались найти способы общения с термитами, пчелами или лошадьми. Но от пчёл нам нужен лишь мёд, а от лошадей - тягловая сила, а контактировать желаем с гуманоидами, пусть для этого придется перепахать всю вселенную.) Для тех, кто верит в гуманность человечества. (Есть такая пословица "Насильно мил не будешь", ну так экипаж "Эвридики" - а по сути, выборка всего человечества, его модель в миниатюре - её отметает, потому как их послали за результатом, а то, какими способами он должен быть достигнут, предпочли забыть. Всё оттого, что для Контакта нужна и вторая сторона, а она, эта сторона, квинтяне, гостей не привечает.)

Он очень интересен, этот роман, и неплохо бы его перечитать. Чтобы понять, что не зря главный герой, по сути, "человек ниоткуда": он не помнит, кто же он - молодой Парвис, отправившийся на поиски учителя, или пилот Пиркс, многолетний "испытатель идей" Станислава Лема, сталкивавшийся по задумке автора с разными катаклизмами. Чтобы подробно рассмотреть состав экипажа, собранного в качестве земных представителей - единственный разумный голос, звучавший на протяжении всех дебатов, так и не был услышан. Чтобы оценить значение вставных новелл, которые присутствуют в тексте: о поиске проклятой пещеры и отыскивании гнезда термитов - и в том, и в другом случае изыскатели тоже терпят фиаско. Чтобы понять, насколько всё-таки антропоцентрично наше мышление, движимое извечным человеческим любопытством.

ФФантGame
Стадион "Собери их всех!"
Группа "Книжный винегрет" - моб "Готовим рататуй"