22 сентября 2023 г. 18:21

2.5

Из плюсов книги можно отметить интересные упражнения,которые читателю предлагается делать самостоятельно (плохо, правда, то, что здесь нет четких указаний, типа «повторите упражнение три раза, используя различные предметы и/или материалы» и пр.) Также в начале книги рассказывается о видах скетчинга, только вот после прочтения у меня в голове так и нет чёткого понятия того, что же такое скетч, как его в итоге рисовать и чем он отличается от наброска (и отличается ли).

Мне не понятно, почему книга называется «Ежедневный скетчинг», если именно о предлагаемой теме автор почти не говорит. Как выработать привычку рисовать ежедневно? (Обложка нам обещает именно это!) Как быть с мотивацией? Есть ли какие-нибудь хитрости? Вот на все эти вопросы, а также ряд других, которые будут возникать у вас при чтении, книга не отвечает совсем.

Глава 6 целиком посвящена теории рисунка, но мне почему-то думается, что если человек принял решение рисовать ежедневно, то с базовой теорией он уже должен быть знаком, поэтому необходимость размещения этой главы в книге, на мой взгляд, весьма сомнительна. Следует также отметить, что автор работает акварелью (о чём на обложке нет ни слова), поэтому немного теории именно о работе с этим материалом здесь также есть, а вот других материалов вы не найдёте.

Ещё здесь встречаются опечатки (вроде неверно выбранных окончаний). А два абзаца текста на 119 странице и вовсе повторяются подряд! Подводя итог, скажу, что желаю художнице дальнейших успехов в её деле, а вот книгу никому рекомендовать не буду, она вышла какой-то «сырой» и непродуманной.