22 сентября 2023 г. 19:36

5 ̶Ч̶е̶л̶о̶в̶е̶ч̶е̶с̶к̶а̶я̶ Крысиная история

Эта схема работала всегда: крысы наводняли город, появлялся дудочник, уводил их, а потом получал деньги, точнее преступная группировка делила деньги, полученные обманным путём. Идеальная бизнес-схема, которую разработал Морис, говорящий кот, с помощью говорящих - думающих - грызунов и одного молчаливого мальчика. Это был изумительный способ заработать деньги, пока они не пришли в Дрянь-Блицбург, в котором почему-то почти не встречается крыс.

Прекрасная книга, чтобы скоротать пару вечеров перед сном: фирменный юмор, быстро развитие событий, очаровательные герои и абсолютно понятные в современном мире поднятые темы и узнаваемые проблемы. Крысы оказались поинтереснее людей и, конечно же, гораздо более мудрыми и великодушными. И мне показалось, что через Злокознию, дочку мэра города, писатель поиронизировал над своими предыдущими книгами, которые часто развиваются по структурно понятной схеме: истории, которая должна развиваться определённым образом.

Пожалуй, я не совсем осталась удовлетворена тем, как главные герои разобрались с "главным" злодеем, это мне больше понравилось в недавно вышедшем мультфильме (а может, это он и исказил восприятие и впечатление), но вот завершение истории в виде переговоров с "человеческой" стороной понравился даже очень.